День неизвестного содата

03.12.2021 17:21:00

"Неизвестный солдат Павел Морозов", так называлась тематическая программа, которая прошла в Ильинском ЦКД, в ходе которой волонтерский отряд «ИМПУЛЬС» провел акцию «Георгиевская ленточка», состоялось возложение цветов к памятнику Скорбящей Матери в пос. Ильинское-Хованское и могиле солдата Н.А. Платонова в с. Гари. В мероприятиях принял участие глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский, заместитель председателя Совета Ильинского городского поселения О.В. Алышева, представители местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ВПК «ВИТЯЗЬ», молодежных объединений , жители улицы Павла Морозова.
Есть в нашем поселке улица Павла Морозова.
Волонтеры культуры СКО Ильинского  городского поселения заинтересовались названием улицы .
улица увековечила память Павла Александровича Морозова - первого секретаря комсомольской ячейки села Ильинское, избранного 26 апреля 1924 года на собрании батрацко-бедняцкой молодежи.
30 июня 1941 года, в первых рядах, добровольцем, Павел Александрович Морозов отправился на фронт…
20 июля 1941 года с Павлом Александровичем, по словам его жены Ольги Петровны прекратилась связь. По данным Народного комиссариата обороны Морозов Павел Александрович числится без вести пропавшим.
Шла жестокая война, человек в этом жернове был песчинкой. Павел мог умереть в лагерях от лишений и болезней, мог погибнуть в разбомбленном эшелоне при отправке на фронт, мог быть убит в первых боях на передовой, мог попасть в плен или в окружение и остаться навечно в непроходимых лесах смоленщины… Кто знает? В анкете указано:
- воинское звание – не известно,
занимаемая должность в красной армии – не известна,
воинский адрес по последнему письму – не известно.
По статистике, в 3 квартале 1943 года пропало без вести без малого 1 миллион 700 тысяч человек. Самое большое количество за весь период Великой Отечественной, более миллиона отнесены к неучтенным боевым потерям первых месяцев войны, когда боевые части не предоставляли по этим потерям никаких донесений….
И все-таки…. Для нас он не пропал без вести.
В Ильинском архиве хранится решение Ильинского сельского Совета народных депутатов № 5/4 от 01.06.1978 г. «О подготовке и проведении 60-летия Иваново-Вознесенской «красной губернии», в котором «… с целью широкого показа революционных, боевых и трудовых традиций Иваново-Вознесенского рабочего класса наряду с проведением мероприятий, благоустройством населенных пунктов, переименовывались две улицы:
- 2 Советская получила название Пролетарской
- 2 Революционная – улицы имени Павла Морозова…»
Мы посчитали свои долгом пролистать документы, газетные страницы, собрать по крупицам оставшуюся информацию, разнести буклеты о Павле Морозове жителям улицы его имени, выложить информацию в интернете и таким образом постараться восстановить историческую справедливость – вернуть улице забывающееся имя.