О последствиях самовольного подключения и потребления электроэнергии.

11.02.2022 09:50:00

В связи с участившимися случаями выявления сотрудниками полиции безучетного потребления электроэнергии прокуратура Ильинского района полагает необходимым дать разъяснения последствий данного правонарушения.

Понятие безучетного потребления электроэнергии содержится в п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

Безучетное потребление – это когда договор есть, а счетчик сломан, скручены показания или было самовольное подключение после отключения за неоплату. Бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение к линиям электропередач.

Какое наказание предусмотрено за самовольное подключение и использование электрической энергии?

Указанное правонарушение влечет административную ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ. Гражданам может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

За повторное совершение оштрафуют на сумму от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренной ст. 7.19 КоАП РФ, составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), а в отношении должностных и юридических лиц - должностные лица государственного энергетического надзора.

Дела о самовольном подключении рассматривают судьи.

За неучтенные ресурсы придется платить отдельно.

Штраф — это наказание за сам факт нарушения.

Отдельно посчитают неучтенные ресурсы: сколько электроэнергии потенциально потерял поставщик. Этот объем посчитают по максимальной мощности с момента последней проверки. Даже если подключение было неделю назад, могут начислить оплату за несколько месяцев круглосуточного потребления по повышенным тарифам.

В случае, если Вам известны факты самовольного подключения и потребления электроэнергии, Вы можете сообщить о них в ближайшее отделение полиции или по телефонам «112» – Единый номер экстренных служб, «102» – Полиция.

советник юстиции А.В. Копейкин