Цвета сайта:
Размер шрифта:

На территории Ильинского муниципального района работает народная дружина «Рубеж»

01.03.2022 11:44:00

Во исполнение Федерального закона от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» на территории Ильинского муниципального района создана народная дружина «Рубеж», которая внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности от 24.08.2015 года № 25.

В соответствии со ст. 22 «Взаимодействие народных дружин с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами» Федерального закона № 44-ФЗ деятельность народной дружины на территории района осуществляется согласно плана мероприятий, который разрабатывается ежеквартально, утверждается начальником и согласуется с командиром народной дружины и органами местного самоуправления. Основное направление деятельности народной дружины являются: содействие ОВД в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, участие в охране общественного порядка в случае возникновения ЧС, распространение правовых знаний, разъяснение норм в общественных местах.

В 2021 году на территории района с участием народной дружины проведено 3 мероприятия из них по охране общественного порядка - 1 Крещение Господне; 2- мероприятия профилактического характера (с целью профилактики правонарушений, преступлений проведены оперативно профилактические мероприятия «Надзор», «Условник»).

Деятельность народной дружины осуществляется на основании Федерального закона Российской Федерации № 44-ФЗ от 02.04.2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка», в соответствии со ст. 14 «Порядок приема в народные дружины»:

1. В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

2. В народные дружины не могут быть приняты граждане:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Начальник УУП и ПДН П.П.

№ 19 МО МВД РФ «Тейковский»

майор полиции И.Е. Шипулин