Возраст – это не года, это состояние души

25.03.2022 12:20:00

В минувшее воскресенье, 20 марта, знаменательный юбилей – 95 лет отметила жительница п. Ильинское-Хованское Лидия Михайловна Павлычева. В этот день долгожительница получила поздравления от родных и близких.

В минувшее воскресенье, 20 марта, знаменательный юбилей – 95 лет отметила жительница п. Ильинское-Хованское Л.М. Павлычева. В этот день долгожительница получила поздравления от родных и близких. А на следующий день – в понедельник с поздравлениями и подарками Лидию Михайловну посетили официальные лица – Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела образования, и Т.А. Грузова, председатель районного Совета ветеранов, руководитель Общественной приёмной партии «Единая Россия».

Гостей юбилярша встретила не одна, а с поддержкой дочери – З.А. Спиридоновой. Население района знает Зинаиду Алексеевну как замечательную медицинскую сестру хирургического отделения ЦРБ. Лидия Михайловна ждала гостей и очень была рада их визиту. Л.М. Соборнова вручила ей поздравительное письмо от президента России В.В. Путина, а также поздравительный адрес от главы района и памятный подарок. Людмила Михайловна пожелала ветерану крепкого здоровья, сказала слова благодарности за внесённый вклад в развитие нашего государства. Позитивные поздравления и пожелания оптимизма, благополучия также адресовала юбилярше Татьяна Александровна. Она тоже вручила ей памятный подарок. В ответ на поздравления гостей Лидия Михайловна выразила большую благодарность за внимание к людям её поколения.

Лидия Михайловна. Павлычева – уроженка д. Ветряниково Лежневского района. В возрасте 14 лет, когда началась война, Лиде пришлось бросить учёбу в школе. В многодетной семье она была второй по счёту, поэтому на её плечи легла забота о младших, чтобы помочь маме, которая осталась одна. Отца призвали на фронт. Но когда отец раненый вернулся с войны домой, Лидия поступила в Шуйскую сельскохозяйственную школу, где получила специальность младшего ветеринарного фельдшера. После окончания профессиональной школы Лидия Михайловна была направлена в Ильинский район. Свою трудовую деятельность начала с должности заведующей Макарьинским ветеринарным пунктом. Здесь она и нашла свою судьбу – ветерана войны Алексея Павлычева, с которым счастливо прожили 52 года. Однако по своей профессии долго работать ей не пришлось. Инициативную, активную и трудолюбивую девушку заметили и перевели на работу в Игрищинский сельский Совет, где вскоре её избрали председателем. И, как говорит Лидия Михайловна, в этой должности она работала долго (до 1962 года), пока не перевели в Ильинский сельский Совет. В течение всей трудовой деятельности Л.М. Павлычева была неизменным депутатом разного уровня – Аньковского, Тейковского (до разъединения районов), Ильинского сельских, районного Советов. Впервые депутатом она была выдвинута от деревни Малые Кочки. До выхода на заслуженный отдых Лидию Михайловну перевели в отдел культуры на должность заведующей. Она была требовательным руководителем, умеющим работать и помогать людям в профессии. Я спросила Лидию Михайловну: «Так в чём же секрет долголетия?» Её ответ был вполне закономерен, зная её и семью… «Надо любить людей, помогать им, быть добрым, не участвовать в интригах и скандалах. А потом у женщин многое зависит от мужа. Мой супруг помогал мне во всём, он не курил, не пил. По характеру был добрым и заботливым человеком, как его мать. Хочу заметить, что со свёкром и свекровью мы жили вместе 17 лет. Мой супруг всегда хотел, чтобы я была одета лучше всех, т.е. красиво. Благодаря этому я, наверное, выглядела неплохо. Когда он учился в партийной школе, всегда мне привозил наряды. Увидит платье, а деньги у него не всегда были с собой, он займёт, но купит мне платье. Скандалов у нас никогда не было – были мир и спокойствие. Оставалось трудиться и радоваться жизни». Сегодня она говорит добрые слова в адрес дочери и соседей, которые всегда рядом и о ней заботятся. Не забывает о бабушке и внучка, хотя она живёт в Ярославле. В квартире долгожительницы чисто и уютно. Лидия Михайловна очень любит комнатные цветы – герань. Удивительно, но на окне у неё разместились 10 видов этих цветов. Она до сих пор читает без очков. Л.М. Павлычева является верной читательницей районной газеты «Звезда», много читает книг, журналов. А ещё она любительница спортивных телевизионных передач. Ни одна из них не остаётся без внимания ветерана. Она знает всех известных спортсменов и чемпионов разных видов спорта. В их числе – футбол, хоккей, биатлон. Очень переживает неудачи российских спортсменов и очень радуется их победам.

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора

i.jpg