Информация по оказанию в 2022 году единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в части компенсации затрат в связи с газификацией

05.09.2022 16:13:00

Постановлением Правительства Ивановской области от 06.07.2022 № 345-п утвержден Порядок оказания в 2022 году единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в части компенсации затрат в связи с газификацией домовладений.

К расходам на газификацию домовладений относятся затраты на подводку газовой трубы к домовладению, внутридомовую разводку сети, приобретение, установку и подключение газового оборудования, прокладку вытяжной вентиляции.

Материальная помощь оказывается гражданам, заключившим договоры о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, в соответствии с мероприятиями по догазификации населенных пунктов Ивановской области, не ранее 01.04.2022 и осуществившим газификацию домовладений до 01.12.2022 включительно.

Право на получение материальной помощи имеют:

одиноко проживающие граждане, получающие страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», имеющие доход в размере, не превышающем 2-кратную величину прожиточного минимума для пенсионеров, установленную в Ивановской области на дату обращения за оказанием материальной помощи;

семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов;

малоимущие семьи, имеющие в своем составе несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ивановской области на дату обращения за оказанием материальной помощи;

многодетные семьи;

категории ветеранов, определенные в соответствии со статьями 2 - 4 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств.

Размер материальной помощи устанавливается в зависимости от фактически произведенных заявителем (семьей) расходов на газификацию, подтвержденных соответствующими документами, но не более 39860 рублей на домовладение.

Материальная помощь оказывается на основании заявления и документов, представленных гражданином в орган социальной защиты населения по месту жительства.