Об особенностях проведения операций с недвижимостью

26.09.2022 14:15:00

Экстерриториально значит удобно

Об особенностях проведения операций с недвижимостью рассказывает

директор ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) Максим Анатольевич Берёзкин.

Около 200 граждан нашей области ежемесячно получают услуги Росреестра, используя экстерриториальный принцип подачи документов.

То есть, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в офисе приема-выдачи документов осуществляется независимо от места расположения объекта недвижимости.

Для совершения операций с недвижимостью, которая находится в другом субъекте России, выезжать из Ивановской области совсем необязательно. Поэтому экстерриториальный прием позволяет заявителям значительно экономить время и средства.

При подаче заявления по экстерриториальному принципу территориальный орган Росреестра по месту приема документов проверяет представленные документы, переводит их в электронный вид и направляет по специальным сетям связи в регистрирующий орган по месту нахождения объекта.

Решение о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений) в таком случае принимает орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Получать документы после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав нужно по месту подачи документов.

Важно, что удаленность местонахождения объекта от места подачи заявления не увеличивает сроков оказания государственных услуг и соответствует установленным законом срокам.

При расположении недвижимости в другом субъекте Российской Федерации правообладатель, проживающий в Ивановской области, может обратиться в любой офис МФЦ, действующий на территории области.

Получить подробную информацию о графике работы офисов можно:

- позвонив по единому номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34,

- на официальном портале ОГБУ МФЦ Ивановской области http://mfc.ivanovoobl.ru/ или по телефону 8(4932) 57-56-54.

Управление Росреестра по Ивановской области