На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Ловля рыбы с надувной лодки. Ни хвоста, ни чешуи!

26.09.2022 14:20:00 

Осень, осень!.. Ни два, ни полтора: снег еще не выпал, а тепла уже нет. Люди ходят в куртках, утонувшие в шарфах, а на водоемах!.. На потемневших от осени реках, водохранилищах и озерах рыбаки пытаются рыбу перехитрить-поймать, да соседа по лодке в количестве улова опередить. Азарт и любимое хобби греют рыбаков сильнее августовского солнышка!


У каждого природного сезона ловли рыбы есть свои секреты, но правила безопасности при ловли с лодки - одни и те же. Жалко, что не всем они помогают.

Так, в Ростовской области на реке Кагальник произошла трагедия: при столкновении двух лодок погиб ребенок, пишет пресс-служба МВД по Ростовской области. Вечером 15 сентября 2022 года пятеро человек вышли на реку на деревянной лодке, чтобы порыбачить. Через некоторое время в них врезалась моторная лодка. Погиб несовершеннолетний, двоих мужчин доставлены в больницу. 

Так что же это за правила безопасности, спасающие человеческие жизни?


Начнем с того, что при движении на лодке надо быть очень осторожными, даже на знакомом водоеме. В воде могут встретиться затопленные бревна, остатки старых деревьев и кустарника.


На резиновой лодке, а именно они чаще всего встречаются на водоемах нашего региона, - не следует подплывать близко к торчащим из воды кустам и деревьям, так как легко можно напороться на острый сук, надежно укрытый от глаз темной водой, либо коварно торчащий прямо на пути у лодки.


Внимательно смотрите вперед, когда идете на моторе, а еще лучше посадите на нос лодки товарища и поставьте перед ним конкретную задачу: сигнализировать о всех препятствиях на воде, а также подсказывать, как их обогнуть. Не забывайте при управлении моторным судном смотреть не только вперед, но и по сторонам.


Не налегайте на борт лодки, выуживая рыбу или доставая сильно засевший в иле якорь. Вы можете потерять равновесие и оказаться в холодной воде, а можете зачерпнуть воду бортом лодки.

Также получить порцию осенней воды в судно можно, если ставить лодку бортом к порывистому ветру, вдоль волны.


Выбирая место для ловли рыбы на крупной судоходной реке, обратите внимание на буи, бакены и створные знаки. Не ловите рыбу на трассе судоходства или основном фарватере водоема. Помните о том, что на большой воде необходимо быть крайне внимательным.


На любом маломерном судне (с веслами, под парусом или под мотором) каждый пассажир, включая судоводителя, должен быть одет в спасательный жилет, подходящий ему по весу и размеру. Причем, если в лодке находится несколько человек, каждый должен знать о том, кто из них не умеет плавать и в случае происшествия оказать ему помощь в первую очередь.


Если все-таки надувная лодка перевернулась, и вы оказались в воде, то не пытайтесь залезть в лодку, а крепко держитесь за нее и старайтесь с ее помощью доплыть до берега. Если вы видите, что на некотором удалении есть рыбаки на лодках: не стесняйтесь, зовите на помощь. Вам обязательно помогут.


Выходя в плавание, не забудьте предусмотреть в своем арсенале сигнальный фонарь, сигнальный патрон или «фальшфейер», буксирный трос, компас, запас высококалорийных продуктов, полностью заряженный мобильный телефон или радиостанцию.


Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает: в случае нештатных ситуаций на воде звоните по номерам телефонов - 112 или 101.

Государственный инспектор по маломерным судам,

Барановская Е.В.



Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал