На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Областной конкурс на лучшую тактильную книгу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Тактильная книга – детям»

03.11.2022 11:31:00 

Утверждено:

Заместитель начальника Департамента

социальной защиты населения

Ивановской области

_________________ Н.Ю. Киселева



ПОЛОЖЕНИЕ

областного конкурса на лучшую тактильную книгу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Тактильная книга – детям»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения конкурса на лучшую тактильную книгу для детей с нарушением зрения и другими ограниченными возможностями здоровья «Тактильная книга – детям» (далее - Конкурс).

1.2. Руководство, организацию и проведение Конкурса осуществляет ОБУСО «Центр помощи семье и детям «На Московской»» (далее – ОБУСО ЦСП) при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

1.3. Партнер Конкурса: Государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Ивановская областная специальная библиотека для слепых».

1.4. Конкурс проводится в рамках реализации Программы Ивановской области «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Ивановской области», утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 16.01.2019 № 1-п.

1.5. Участие в Конкурсе подтверждает согласие участников со всеми пунктами настоящего Положения.

  1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, содействие всестороннему развитию личности ребенка посредством применения ассоциативных и дидактических тактильных книг.

2.2. Задачи Конкурса:

- освещение возможностей реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием ассоциативных и дидактических рукодельных тактильных книг;

- стимулирование творческих инициатив по изготовлению рукодельных тактильных книг для детей с ограниченными возможностями здоровья;

- создание библиотечного фонда рукодельных тактильных книг.

  1. Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются учреждения и организации Ивановской области, осуществляющие свою деятельность в сфере социального обслуживания, образования, культуры и досуга. Принять участие в Конкурсе могут сотрудники, получатели услуг, клиенты, посетители, читатели, обучающиеся и иные граждане – участники досуговых, творческих, волонтерских объединений, действующих на базе вышеуказанных учреждений.


  1. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в несколько этапов:

1 этап – информирование участников о проведении Конкурса: с 28.10.2022 по 31.10.2022 включительно.

2 этап – прием заявок на участие в Конкурсе: до 09.11.2022 включительно.

3 этап – изготовление участниками рукодельных тактильных книг и предоставление их для оценки жюри: до 31.11.2022.

На данном этапе при изготовлении рукодельных тактильных книг участники могут воспользоваться материалами методического пособия «Тактильная книга для особого ребенка», которое будет выслано на электронные адреса организаций одновременно с Положением о Конкурсе. Также участники могут получить индивидуальные консультации по вопросам изготовления рукодельных тактильных книг у партнеров Конкурса (контактная информация партнеров указана в п. 9.2. настоящего Положения).

4 этап – экспертиза конкурсных работ членами жюри, определение победителей Конкурса: с 01.12.2022 по 03.12.2022.

5 этап – подведение итогов и объявление победителей Конкурса, рассылка дипломов победителям и участникам: 03.12.2022.

6 этап – передача изготовленных в рамках Конкурса рукодельных тактильных книг в библиотечный фонд Государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Ивановская областная специальная библиотека для слепых»: с 03.12.2022 по 10.12.2022.


  1. Порядок проведения Конкурса


5.1. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Рабочая группа, сформированная организаторами Конкурса, оценку конкурсных работ - Конкурсная комиссия (жюри).

5.2. Функции Рабочей группы:

- регистрация участников Конкурса, сбор конкурсных работ;

- формирование, организация работы Конкурсной комиссии (жюри);

- формирование рейтинга участников для определения победителей;

- информирование о ходе и итогах Конкурса.

5.3. Состав Рабочей группы:

Бурцева О.В. – заведующий организационно-методическим отделением ОБУСО ЦСП;

Грошева О. Ю. – специалист по социальной работе организационно-методического отделения ОБУСО ЦСП;

Черемисинова З.А. – специалист по социальной работе организационно-методического отделения ОБУСО ЦСП.

5.4. Порядок работы Конкурсной комиссии (жюри):

- осуществление экспертизы конкурсных работ согласно критериям Положения о Конкурсе;

- составление рейтинга конкурсных работ;

- определение победителей в заявленных номинациях.

5.5. Состав Конкурсной комиссии:

Председатель:

Фатхуллина В.Н. – заместитель директора по УВР ОБУСО ЦСП.

Заместитель председателя:

Жалова А.А. – консультант управления по делам семей, воспитывающих детей, Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Члены:

Виноградова А.А. – главный библиотекарь группы стационарного обслуживания ГБУ ИО «Ивановская областная специальная библиотека для слепых»;

Миткова А.А. – член Союза художников России, преподаватель специальных дисциплин I категории Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина;

Ершова Ю.Е. – учитель технологии МБОУ СОШ № 41;

Суханова С.А. – учитель-дефектолог Центра социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации для детей с крайней степенью слабовидения «Я увижу мир» (МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №182»).

5.6. Участники Конкурса в срок до 09.11.2022 направляют в ОБУСО ЦСП заявки по установленной настоящим Положением форме (приложение 1) на электронную почту: omo_csp@mail.ru. В теме письма указать: «Заявка на Конкурс».

5.7. В установленные п. 4 настоящего Положения сроки участники изготавливают рукодельные тактильные книги и в срок до 31.11.2022 самостоятельно предоставляют готовую конкурсную работу в ОБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «На Московской»» по адресу: г. Иваново, ул. Московская, д.50/1 (организационно-методическое отделение).

Вместе с конкурсной работой организации – участники Конкурса предоставляют заполненный Договор пожертвования (2 экземпляра) и Акт передачи (2 экземпляра).

5.8. Рукодельная тактильная книга предоставляется на Конкурс в единственном экземпляре. Предоставленные на Конкурс работы участникам не возвращаются. Согласно целям и задачам конкурса из собранных в ходе проведения Конкурса книг будет сформирован библиотечный фонд для детей с ограниченными возможностями здоровья.

5.9. Участники Конкурса направляют не более одной индивидуальной работы.

5.10. Победителем Конкурса признается работа, набравшая наибольшее количество баллов соответственно установленным в п. 9 критериям и параметрам оценки. При равном количестве баллов у двух и более работ решающее слово принадлежит председателю Конкурсной комиссии (жюри).

5.11. Победители и участники Конкурса награждаются дипломами, которые представляют собой электронный именной документ, и направляются участникам по указанной в заявке электронной почте.


  1. Номинации Конкурса



6.1. Книги, направленная на развитие мелкой моторики:

«Лабиринты»;

«Найди пару и соедини»;

«Шнуровки и застежки» (одежда, обувь с пряжками, пуговицами, кнопками, молниями и др.).

6.2. Тематические книги:

«Мой дом»;

«Мой день» (режимные моменты с одним героем);

«Времена года»;

«Скоро в школу» (школьные принадлежности);

«Водный/подводный мир».

«На лесной полянке» (растения, грибы, солнышко, облако, насекомые и т.д.)

6.3. Дидактические книги:

«Что, как растет» (семечко, росток, взрослое растение с плодами);

«Геометрические фигуры»;

«Счет».


  1. Требования к конкурсным работам

7.1. На Конкурс принимаются оригинальные рукодельные дидактические и ассоциативные тактильные книги для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста с нарушением зрения и другими ограниченными возможностями здоровья. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несет автор работы.

7.2. Основные требования к безопасности тактильных рукодельных изданий.

При создании рукодельных тактильных книг следует учитывать ряд условий безопасности, при соблюдении которых создаваемые книги не будут оказывать отрицательного воздействия на процесс чтения и здоровье ребенка:

- не допускается использование в иллюстративном материале острых, колющих, режущих деталей и предметов, которыми ребенок может поранить руки;

- не допускается использование токсичных клеящих веществ и предметов, изготовленных из токсичных материалов;

- с учетом возрастных особенностей ребенка не следует использовать в качестве съемных элементов иллюстрации мелкие предметы, которые ребенок может положить в рот;

- необходимо предусмотреть возможность санитарной обработки издания.

7.3. Основные эргономические требования к рукодельным тактильным книгам.

В рукодельных тактильных книгах рекомендуется соблюдать ряд эргономических требований, позволяющих учитывать психологические особенности и физические возможности детей:

- легкость – обеспечивает возможность удержания издания без дополнительных усилий, что дает ребенку возможность полностью сосредоточиться на содержании книги;

- прочность – исключает возможность деформации издания в результате физического воздействия на него при тактильном обследовании и его многократном использовании;

- размер – влияет на комфортность осязательного восприятия ребенком. Оптимальные параметры для книжного издания находятся в пределах от 210x250 мм до 230x297/300 мм и являются наиболее удобными для обследования всей поверхности листа. Оптимальные размеры отдельных предметов/фигурок, используемых в качестве пособия при обучении ребенка чему-либо, варьируют от 9 до 30 см;

- объем – влияет на информационную нагрузку ребенка и не должен превышать 5-6 листов (10-12 страниц);

- материалы, используемые для создания рукодельных тактильных книг, должны быть приятными для осязания и не вызывать негативных ощущений. Предпочтение отдается экологически чистым природным материалам.

7.4. Основные требования к оформлению рукодельных тактильных книг:

Дизайн рукодельных тактильных книг имеет ряд особенностей, которые направлены на оптимальное сочетание полезности и доступности восприятия отдельных элементов дизайна и художественного оформления издания в целом при тактильном обследовании:

- не следует использовать различные декоративные элементы (рамки, виньетки, и т. п.), которые не несут смысловой нагрузки и усложняют процесс тактильного обследования;

- цвета расходных материалов, используемых для оформления книг, не должны быть яркими и резкими до боли в глазах. Не рекомендуется также использовать материалы темно-синего, темно-фиолетового, темно-зеленого цветовых оттенков, которые дети со зрительной патологией путают с черным и темно-коричневым цветами. Кроме того, для лучшего восприятия иллюстративного материала (а значит, и его понимания) используемые цвета должны контрастировать между собой. Правильно выбранный цвет стимулирует зрительное восприятие и активизирует зрительные функции;

- не рекомендуется использовать глянцевую бумагу или какой-либо другой материал, создающий блеск (в том числе золотистый или серебристый), вызывающий неприятные, а порой и болевые ощущения в глазах.

7.5. Основные требования к объемной/рельефной иллюстрации/изображению:

- контраст фона и предмета по цвету и на ощупь должен быть предельно четким;

- для более точного узнавания предметов (а также для формирования у ребенка адекватных представлений об этих предметах) изображения должны быть максимально реалистичными, чтобы у ребенка не складывалось искаженного представления об окружающей его действительности. Например, при создании образа собаки следует показать все четыре лапы, два уха, хвост и т. п. Все части тела человека или животного должны иметь правильное пропорциональное соотношение;

- следует избегать сложных ракурсов в изображении предметов;

- материал, используемый для создания объекта обследования, по своей фактуре должен соответствовать реальным предметам или быть максимально к ним приближен;

- цвета в изображении людей, животных и предметов должны соответствовать естественным, т. е. природным;

- при повторении какого-либо персонажа/предмета на нескольких листах/страницах издания следует сохранять единый размер изображаемого объекта, чтобы ребенок не путал его с другим предметом;

- рекомендуется размещать на листе/странице небольшое количество предметов, чтобы ребенок мог сконцентрировать свое внимание на главном, не отвлекаясь на второстепенные детали;

- при размещении на одном листе/странице двух и более предметов следует соблюдать естественные пропорции изображаемых объектов. Например, кошка и мышка не должны быть одного размера;

- изображаемый объект не должен превышать размера детской ладони;

- следует избегать мелких деталей, трудных для тактильного обследования ребенком;

- в целях развития моторики и усиления игровой компоненты рекомендуется использовать съемные предметы, прикрепленные к странице с помощью шнурков, липучек, кнопок и т. п., а также всевозможные карманы, мешочки, кошельки, которые можно открывать и закрывать, что-либо в них класть и вынимать;

- в ряде случаев целесообразно делать подвижными отдельные детали обследуемого объекта, что повышает ценность иллюстрации в смысле формирования у ребенка предметной деятельности и/или образов действия. Например, стихотворные строчки «Головой кивает слон. Он слонихе шлет поклон» или «Наш ослик, совсем как живой, умеет кивать головой» можно проиллюстрировать с помощью изготовления подвижного элемента – кивающей головы.

7.6. Рукодельная тактильная книга не должна содержать текста, в том числе исполненного шрифтом Брайля. Содержание книги необходимо передать только с использованием объемных/рельефных иллюстраций/изображений.


  1. Критерии и параметры оценки конкурсных работ

8.1. Критерии оценки конкурсных работ:

- соответствие содержания рукодельной тактильной книги заявленным номинациям (от 0 до 10 баллов);

- индивидуальность, оригинальность идеи, новаторство (от 0 до 10 баллов);

- полнота и образность содержания книги (от 0 до 10 баллов);

- тактильная узнаваемость фигур, деталей, сюжета (от 0 до 10 баллов);

- качество и эстетика выполнения работы (от 0 до 10 баллов);

- практическая значимость для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (от 0 до 10 баллов).


  1. Контактная информация



9.1. Координатор Конкурса:

Фатхуллина Вера Николаевна, заместитель директора по УВР ОБУСО ЦСП, контактный телефон 8(4932)30-01-95 (доб.117).

Контактное лицо:

Бурцева Ольга Вячеславовна, заведующий организационно-методическим отделением ОБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «На Московской»», контактный телефон: рабочий - 8(4932)30-01-95 (доб.109), сотовый - 89621573795.

E-mail: csp_ds@ivreg.ru; omo_csp@mail.ru

Адрес: 153000, г. Иваново, ул. Московская, д. 50/1

9.2. Контактная информация партнеров:

Государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Ивановская областная библиотека для слепых»

153002, РФ, Ивановская область, г. Иваново, ул. Демидова, д. 6.

Телефон: 8 (4932) 30-04-86.

Cайт: www.iosbs.ru

e-mail: iosbs@bk.ru

Координатор Конкурса: Виноградова Августа Алексеевна, главный библиотекарь.

Консультант: Суханова Светлана Алексеевна, учитель-дефектолог Центра социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации для детей с крайней степенью слабовидения «Я увижу мир» МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №182) г. Иваново.

Консультации можно получать еженедельно по пятницам с 14.00 до 16.00 по тел.: 8-910-983-83-39.





Приложение 1


ЗАЯВКА

на участие в областном конкурсе на лучшую тактильную книгу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Тактильная книга – детям»


Наименование организации-заявителя


Ф.И.О. руководителя организации-заявителя


Ф.И.О., должность сотрудника организации-заявителя, ответственного за участие в Конкурсе


Контактный телефон сотрудника, ответственного за участие в Конкурсе


Адрес электронной почты, на который будут высланы наградные документы


Название книги, представляемой на конкурс


Наименование номинации Конкурса


Ф.И.О., должность автора-изготовителя (или группы авторов)


Комментарии (дополнительная информация о книге предоставляется по желанию участника конкурса)



Руководитель организации-заявителя Подпись Расшифровка


Дата



Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки