Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту лесного пожара в Лухском муниципальном районе Ивановской области.

10.11.2022 12:11:00

Установлено, что в результате действий неизвестного лица загорелась лесная подстилка, а затем лесные насаждения на территории ОГКУ «Вичугское лесничество».

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 450 тысяч рублей. Материалы проверки природоохранной прокуратурой были направлены в органы предварительного расследования.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб).

Кроме того, природоохранной прокуратурой выявлено, что защитная противопожарная минерализованная полоса на границе населенного пункта д. Осоково, примыкающая к лесному фонду, не отвечает установленным требованиям.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором администрации Порздневского сельского поселения внесено представление.

По результатам рассмотрения нарушения закона устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.