На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗАГЛУБЛЕННЫХ И ДРУГИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА

15.12.2022 16:24:00 

Скачать материал

Укрытие населения - один из наиболее надежных способов защиты при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Укрытие людей, особенно в сочетании с использованием средств индивидуальной защиты, обеспечивает эффективное снижение степени его поражения в случае применения оружия массового поражения и обычных средств поражения,

Укрытие населения в защитных сооружениях, а также подвальных и других помещениях и подземного пространства производится по соответствующим сигналам оповещения гражданской обороны.

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ


Предупредительным сигналом гражданской обороны является сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Он подается с целью привлечения внимание всего населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГИБДД.


При нахождении на улице необходимо:

  1. Внимательно прослушать экстренное сообщение через уличные громкоговорители или другие средства оповещения. Сообщение дублируется многократно не менее двух - трех раз, с периодическим включением сирен.

  2. Действовать согласно полученной информации. Соблюдать спокойствие и порядок. Проследовать в ближайшее укрытие.

При нахождении в квартире (в доме) необходимо:

После сигнала включить радиоретрансляционную сеть или телевизор. По местному радиовещанию и телевидению будет передано сообщение. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно полученной информации.

Перечень каналов телевидения, по которым осуществляется передача сигналов оповещения: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ-Новости, Пятый канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, РЕН-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ

Перечень радиоканалов, по которым осуществляется передача сигналов оповещения: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».


ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОКИНУТЬ КВАРТИРУ (ДОМ):

ПЕРЕКРОЙТЕ ГАЗ, чтобы исключить возможный взрыв газа в ваше отсутствие. Для этого необходимо повернуть газовый вентиль в положение «закрыто». Газовый вентиль находится на кухне, рядом с прибором учета газа.

ОТКЛЮЧИТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, чтобы исключить возможность возникновения пожара. Для отключения электричества необходимо установить тумблеры автоматов в нижнее положение. Автоматы находятся в электрическом щите около входа в квартиру либо на лестничной клетке.

ОТКЛЮЧИТЕ ГОРЯЧУЮ И ХОЛОДНУЮ ВОДУ, чтобы исключить возможность затопления. Для этого необходимо повернуть краны в положение «Закрыто». Краны горячей и холодной воды обычно находятся в туалете, но могут быть в ванной комнате или в прихожей.

ЗАКРОЙТЕ ОКНА И ФОРТОЧКИ, чтобы исключить попадания влаги и пыли с улицы.

ПРИМИТЕ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ. Упакуйте продукты в полиэтиленовые пакеты и уберите в шкафы, столы, тумбы, расположенные на полу; скоропортящиеся продукты в холодное время можно убрать на балкон, летом – в наполненную водой ёмкость.

ВОЗЬМИТЕ «ТРЕВОЖНЫЙ НАБОР» и другие необходимые принадлежности.


КАК ПРАВИЛЬНО СОБРАТЬ ТРЕВОЖНЫЙ НАБОР

При подготовке к укрытию в заглубленных и других помещениях подземного пространства рекомендовано иметь с собой «Тревожный набор», который должен обеспечить безопасное пребывание в заглубленном или другом помещении подземного пространства в течение 12 часов.


В «тревожном наборе» должны быть: средства индивидуальной защиты, основные документы, продукты питания, вода, аптечка, сменная одежда, телефон, особо ценные вещи и некоторые другие необходимые принадлежности.

Средства индивидуальной защиты: самоспасатель, но могут быть и другие индивидуальные средства защиты, такие как противогаз, респиратор.

Аптечка: бинты, лейкопластырь, йод, а также медицинские препараты (средства), которые члены семьи вынуждены принимать постоянно.

Основные документы: паспорт, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, документы об образовании, свидетельство о государственной регистрации права собственности, страховое свидетельство Государственного пенсионного фонда, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, банковские пластиковые карты, денежные знаки.

Средства личной гигиены и индивидуального пользования: мыло, зубная паста, зубная щётка, влажные салфетки, туалетная бумага, полотенце, личная посуда (кружка, глубокая тарелка, ложка, нож) из небьющихся материалов (пластиковая или металлическая), одеяло.

Продукты питания необходимо взять на срок до двух суток. Из продуктов питания нужно брать такие, которые могут долго храниться без холодильника. Предпочтительнее высококалорийные готовые к употреблению продукты без острых запахов и в защитной упаковке (в пергаментной бумаге, целлофане, различного вида консервы).

Запасы воды – из расчета не менее 2 литров воды на сутки на каждого человека. В жару потребность воды увеличивается вдвое. Вода должна храниться в пластиковой или эмалированной таре. Ни в коем случае не используйте стеклотару, которая может разбиться.

ПОКИДАЯ КВАРТИРУ, не забудьте её закрыть и оставить на двери (прикрепите скотчем или другим способом) записку, в которой будет указано:

  • дата и время, когда Вы вышли из помещения;

  • список людей (фамилия, имя, отчество);

  • адрес укрытия, куда Вы направились (например, в подвал дома);

  • номера телефонов для связи с Вами.



ГДЕ УЗНАТЬ О МЕСТАХ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕННЫХ И ДРУГИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА

Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения, отметка пола которых ниже планировочной отметки земли.

К ним относятся:

подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;

транспортные подземные сооружения городской инфраструктуры (автомобильные и железнодорожные подземные тоннели, подземные переходы и т.п.);

гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружений, в том числе в торговых и развлекательных центрах;

простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и т.п.).

Информация (наглядная информация) о местах расположения заглубленных и других помещений подземного пространства, предназначенных для укрытия населения, как правило, размещена в местах общего пользования: в подъездах многоквартирных домов, лифтах, на досках объявлений и т.д.

Кроме того, информацию о местах расположения заглубленных и других помещений подземного пространства можно найти на официальных сайтах администрации органа местного самоуправления, обслуживающей организации или учебно-консультационных пунктов гражданской обороны муниципальных образований (которые как правило находятся: в крупных населенных пунктах – в центральных библиотеках, в небольших населенных пунктах – в домах культуры и библиотеках).

ПОРЯДОК ОБОЗНАЧЕНИЯ
УКРЫТИЙ И МАРШРУТОВ ДВИЖЕНИЯ.


В период приведения в готовность заглубленных и других помещений подземного пространства к приему укрываемых ОМСУ совместно с обслуживающими организациями проводят мероприятия по обозначению укрытий и маршрутов движения укрываемых к ним.

Обозначение укрытия

Обозначение укрытия осуществляется путем нанесения установленного знака на видном месте у входа в укрытие. Знак обозначения (рис. 1) представляет собой прямоугольник с рамками синего цвета размером не менее 50 x 60 см, внутри которого на поле белого цвета наносится надпись (буквы чёрного цвета, высотой – 3-5 см, шириной 0,5-1,0 см), в которой указывается:

  • принадлежность укрытия (наименование обслуживающий организации, адрес дома, где находится укрытие);

  • места хранения ключей (телефоны, адреса, должность и фамилия ответственных лиц).


Обозначение маршрутов движения к укрытиям

Маршруты движения к укрытиям выбираются из условия минимально возможного времени подхода к ним от места работы или места жительства укрываемых.

Маршруты движения к укрытию обозначаются указателями (рис. 2) в местах, где обеспечивается хорошая видимость в дневное и ночное время.

Размеры указателя по длине – 50 см и ширине – 15 см. На поле белого цвета наносится надпись черного цвета: «УКРЫТИЕ» и расстояние в метрах до входа.

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕННЫХ И ДРУГИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА

По пути к укрытию и при входе в него необходимо соблюдать строгий порядок:

  • не толпиться;

  • не обгонять впереди идущих.

Войдя в помещение, следует без суеты занять свободное место.

При заполнении заглубленных и других помещений подземного пространства закрытие наружных дверей производится по команде старшего по укрытию.

Правила пребывания (поведения) укрываемых в заглубленных и других помещениях подземного пространства

Укрываемые в заглубленных и других помещениях подземного пространства обязаны строго соблюдать основные правила поведения:

  1. Спокойно сидеть на своих местах, не допускать случаев паники и нарушений общественного порядка. При частичных разрушениях заглубленного или другого помещения подземного пространства (завал выходов, разрушение стены и т.п.) необходимо сохранять спокойствие, ожидая указаний старшего по укрытию. В случае необходимости, укрывающиеся должны оказывать посильную помощь в выполнении работ по разборке заваленных выходов, вскрытию лазов и пр.

  2. Поддерживать чистоту и порядок в помещениях. В помещениях для укрываемых ежедневно производится 2-х разовая уборка помещений силами укрываемых. Пол в помещениях необходимо периодически смачивать водой.

  3. Оказывать помощь больным, инвалидам, детям.

  4. В случае отключения освещения оставаться на местах, сохранять спокойствие и ждать, когда будет включен свет или по указанию старшего по укрытию будут зажжены фонари и свечи. При пользовании источниками света с открытым пламенем (керосиновыми лампами, свечами) их следует ставить ближе к вытяжным отверстиям.

  5. Соблюдать установленный порядок приёма пищи (2-3 раза в сутки при выключенной приточной вентиляции (если на системе вентиляции отсутствует фильтр)).

  6. Соблюдать требования пожарной безопасности.

  7. В помещениях рекомендуется: проводить беседы, чтение вслух, слушать радиопередачи, играть в тихие игры.



Укрываемым в заглубленных и других помещениях подземного пространства запрещено:

Курить

Употреблять спиртные напитки

Шуметь, громко разговаривать

Громко слушать без наушников радиоприёмники, магнитофоны и другие радиосредства

Применять источники освещения с открытым пламенем, пользоваться открытым огнем

открывать и закрывать входные двери без разрешения старшего по укрытию



Ходить без надобности по помещению



А также:

  • самостоятельно включать и выключать освещение;

  • брать и пользоваться инструментом, инженерными агрегатами без указания дежурных или старшего по укрытию;

  • без указания дежурных или старшего по укрытию входить в технические помещения, включать (выключать) рубильники, оборудование, прикасаться к электрооборудованию, к запорной арматуре систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, к дверным затворам и другому оборудованию;

  • самостоятельно выходить из помещений.


Порядок выхода из заглубленных и других помещений подземного пространства

После получения сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией об отбое воздушной тревоги нельзя выходить из заглубленных и других помещений подземного пространства без разрешения старшего по укрытию до того, как будет установлена безопасность выхода и возможность спокойного возвращения укрывающихся по домам.

Выход из заглубленных и других помещений подземного пространства не разрешается, если получена информация о наличии вблизи укрытия:

  • неразорвавшихся боеприпасов;

  • пожаров;

  • разрушения здания, в котором расположено заглубленное и другое помещение подземного пространства.

Вывод укрываемых из заглубленного и другого помещения подземного пространства производится по указанию старшего по укрытию после соответствующего сигнала или в случае аварийного состояния сооружения, угрожающего жизни людей.

Эвакуация укрываемых из заглубленного и другого помещения подземного пространства производится в следующей последовательности: сначала на поверхность выходят несколько человек, чтобы оказать помощь укрываемым, которые не могут выйти самостоятельно – пострадавшие, престарелые и дети, затем эвакуируются все остальные.


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки