На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Тюбинг рядом с водоемом. Так ли это безопасно?

27.01.2023 16:57:00 

За последнее десятилетие катание на тюбинге приобрело огромную популярность. "Ватрушки", "бублики", "воздушные санки" по своей конструкции кажутся вполне себе безопасными и удобными в использовании. В них нет ничего тяжелого, острого и железного, они легкие, мягкие и способны амортизировать различные кочки и ямки. Однако есть существенный недостаток, который любители активного отдыха предпочитают не замечать: тюбинг «ватрушки» неуправляемы.

Если полистать интернет страницы с информацией об этом виде активного отдыха, то вы легко найдете помимо восторженных отзывов также и истории о самых различных травмах, полученных людьми, вылетевшими из «ватрушки», либо столкнувшиеся на ней с препятствием в момент движения. Спектр полученных травм: от синяков до переломов. По заявлению травматологов, серьезную травму позвоночника можно получить даже не вылетая из тюбинга: для этого «ватрушке» достаточно резко подскочить на кочке.

Об опасностях такого вида горочного «транспорта» говорят не только травматологи, но и инструктора на горнолыжных базах. Ватрушки могут быть безопасными, если соблюдается несколько правил:

1. спуск с горы должен быть без каких-либо кочек, трамплинов и препятствий,

2. катающиеся знают элементарные правила безопасности,

3. спуск с горы не ведет на поверхность водоема.

Разгоняются тюбинг «ватрушки» до 60-90 км/ч. Этот показатель значительно превышает скорость санок и снегокатов на аналогичном склоне. Причем, спрыгнуть с «ватрушки» в момент быстрого движения, практически, невозможно. А теперь представьте, что, вылетев на лед водоема, «ватрушка» остановит свое движение на участке с непрочным льдом или, что еще хуже – влетит в полынью, припорошенную снегом? Ледяная вода, глубокий участок водоема, отсутствие поблизости поста спасателей и значительное расстояние от берега – как вы думаете, много ли шансов у взрослого человека, оказавшегося в такой ситуации? А у ребенка?

Установленные аншлаги: «Выход на лед запрещен» не останавливают любителей экстремального отдыха. «А что мы нарушаем? А где это написано? Да тут лед прочный!» - родители несовершеннолетних детей абсолютно уверены, что страшилка о провале под лед на «ватрушке» всего лишь выдумка. Давайте разберемся, такая ли это выдумка.

Февраль, 2022 года, город Санкт-Петербург. Школьник отправляется кататься на тюбинге после уроков. Разогнавшись, ребенок с берега улетает в реку. От удара об лед школьник теряет сознание, а его тюбинг «ватрушка» плавает в полынье. Надувные «санки» в воде заметила проходящая мимо женщина. Первым на крик о помощи откликнулся мужчина, который убирал снег во дворе. Он выбежал на лед и смог вытолкать тюбинг с мальчиком поближе к берегу. Одежда ребенка на тот момент полностью промокла, выносить школьника из воды помогали прохожие. Вот что говорит очевидец происшествия: «Мальчик был без сознания. Счет шел на секунды.»

2 января 2023 года на излюбленном месте отдыха рязанцев – Лысой горе в Солотче – мужчина с ребенком съехали в воду, катаясь на «ватрушке». Рассказывает очевидец: «…Я стала свидетелем, как мужчина с ребенком, спускаясь на ватрушке, скатились прямо в воду — болотце, которое расположено до реки. Слава богу, смогли выбраться. По шею мокрые и грязные, без обуви, так и поднимались, ребенок сильно плакал».

Как видите, истории о происшествиях с тюбинг «ватрушками» – это не выдумка, а реальная угроза для жизни и здоровья человека, если рядом с трассой (спуском для катания) находится водоем, а на аргумент: «Упасть и сломать ногу можно и дома», хочется напомнить поговорку: «Береженого Бог бережет».

В завершении данной статьи Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает жителям и гостям региона: каждый водоем – это объект повышенной опасности! Безопасного льда не бывает.







Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки