На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О готовности к паводковому периоду

21.02.2023 11:43:00 

20 февраля, под председательством главы района С.И. Васютинского прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ильинского муниципального района (ЧС и ОПБ). Членами комиссии было рассмотрено три актуальных и важных вопроса.

В обсуждении первого вопроса – «О подготовке органов управления, сил и средств Ильинского территориального звена Ивановской ОП РСЧС к пропуску весеннего половодья 2023 года на территории района» – приняли участие ответственные лица районных служб по обеспечению жизнедеятельности населения, в том числе, главы сельских поселений.
Заслушав и обсудив информацию о мерах по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья в Ильинском МР в 2023 году, члены комиссии приняли решение об определении периода весеннего половодья на территории Ильинского муниципального района с 15 марта по 15 мая 2023 года. В соответствии с этим был утверждён план мероприятий по подготовке сил и средств Ильинского территориального звена Ивановской областной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2023 году. В частности, в числе мероприятий – смотр готовности к паводковому периоду; своевременное оповещение и информирование населения о развитии паводка; сбор информации от заинтересованных организаций (служб) через ЕДДС Ильинского МР о степени угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с весенним паводком, и мерах, принятых по их предупреждению и снижению потерь и ущерба; подготовка пункта временного размещения граждан, расположенного в с. Анькове, для принятия пострадавшего населения в паводковый период 2023 года.
На период подготовки и проведения противопаводковых мероприятий отделу экономики и муниципального хозяйства рекомендовано взять на контроль организацию и работу служб ЖКХ, дорожного хозяйства; обеспечить устойчивое функционирование подведомственных предприятий и организаций; организовать работу по очистке от грязи и мусора водопропускные трубы, водостоки для предотвращения подъёма воды, подтопления жилых домов и размыва дорожного полотна в населённых пунктах. Обратить внимание на водопропускные трубы, расположенные, в частности, в п. Ильинское-Хованское (ул. Колхозная, ул. Советская) и в с. Назорном. Предусмотреть и выполнить мероприятия, направленные на защиту от воздействия весенних вод населённых пунктов, очистных и водопроводных сооружений; организовать комиссионное обследование моста через р. Ухтома в районе населённого пункта Никитинка, принять решение о его эксплуатации в паводковый период. А также до начала паводкового периода решить вопрос о подготовке и возможности обустройства объездного пути автотранспорта, определить маршрут. Об этом уведомить соответствующие службы для оказания медицинской помощи населению и противопожарного обеспечения населённых пунктов – Никитинка, Липкино и Константиново – и других целей. Не исключать возможность об использовании вертолёта санитарной авиации (медицины катастроф), выбрать место и подготовить для него посадочные площадки.
Ряд рекомендаций по обеспечению безопасности населения в паводковый период были даны главам сельских поселений, руководителям предприятий, учреждений и организаций, в частности, по организации ежедневной разведки ледовой и паводковой обстановки; проведению проверок о наличии и достаточности резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. При необходимости создать резерв ГСМ, источников аварийного энергоснабжения, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости и материалов.
Руководителю ООО «Тейковское ДЭП» рекомендовано создать запасы материальных ресурсов (песка, щебня, грунта); проводить постоянный контроль над состоянием автомобильных дорог общего пользования, над обеспечением безопасности дорожного движения; уборку и очистку снежных валов вдоль проезжей части дорог, очистку от снега и льда инженерных сооружений. Особое внимание обратить на очистку водопропускных труб, мостов.
Службам ЖКХ, сельхозпредприятиям, имеющим на своём балансе объекты водоснабжения и водоотведения, провести ревизии водопроводных колонок, смотровых водопроводных колодцев, шахтных колодцев с целью исключения загрязнения грунтовыми и паводковыми водами; обеспечить бесперебойную работу очистных сооружений (в п. Ильин-ское-Хованское); выполнить работы по очистке от грязи и мусора водопропускных труб, водостоков для предотвращения подъёма воды, подтопления жилых домов и размыва дорожного полотна в населённых пунктах и объектов экономики; принять меры по уборке снега, сосулек и наледи с крыш жилых домов и административных зданий и сооружений.
Соответствующие рекомендации в части своих полномочий были даны и другим ответственным службам – газовой, медицинской, санитарно-эпидемиологической; ПАО «Ростелеком»; полиции; «Ив-энерго».
При рассмотрении второго вопроса повестки дня – «О подготовке к прохождению пожароопасного периода 2023 года на территории Ильинского муниципального района» – выступили С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации района, секретарь КЧС, руководители пожарной и лесной служб – Н.А. Коровкин (43-ПЧ), О.В. Лунева (ОГКУ «Ильинское лесничество»), М.В. Быченков (ООО «Изумруд»), главы поселений – Ю.В. Лошкарев, С.В. Орехов, Е.В. Касимова, А.П. Поназеева.
После обсуждения было принято решение с перечнем рекомендаций в адрес ответственных служб по выполнению профилактических мероприятий. В частности, с целью проверки готовности в течение пожароопасного периода ОГКУ «Ильинское лесничество» рекомендовано организовать ежедневное патрулирование лесных участков с соблюдением кратности патрулирования, а также круглосуточное дежурство ответственных работников, в том числе в лесничествах; обеспечить контроль над выполнением лесопользователями мероприятий по противопожарному обустройству земель лесного фонда, расположенных в границах Ильинского МР, а также противопожарных мероприятий, направленных на предотвращение угрозы перехода лесных пожаров на населённые пункты и объекты экономики района. ООО «Изумруд» в пожароопасный период рекомендовано в полном объёме обеспечить выполнение «Плана тушения лесных пожаров на территории ОГКУ «Ильинское лесничество» на 2023 год» (в Ильинском районе) и выполнить весь комплекс профилактических противопожарных мероприятий. Изыскать возможность использовать для тушения пожаров в лесах естественные водоёмы, оборудовать подъездные пути к ним.
Органам местного самоуправления поселений рекомендовано актуализировать перечень собственников земельных участков, примыкающих к лесным массивам, и осуществлять контроль над выполнением собственниками мероприятий, предусмотренных правилами противопожарного режима в Российской Федерации, а также населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и ландшафтных пожаров. Организовать выполнение мероприятий, направленных на недопущение неконтролируемых сельскохозяйственных палов, а также взаимодействие с правообладателями земельных участков сельхозназначения в части обеспечения принятия мер по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью и проведению своевременного скоса травы.
Отделу экономики и муниципального хозяйства рекомендовано взять под строгий контроль проведение сельскохозяйственных палов сухой травы; обеспечить своевременную уборку территорий населённых пунктов от мусора и вывоз его в установленные места; не допускать сжигание сухой травы и мусора в населённых пунктах в нарушение требований пожарной безопасности.
Тейковскому РЭС ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиала «Ивэнерго», которое практически не бывает на данных заседаниях, игнорируя их, при этом имея серьёзные замечания от населения, рекомендовано обеспечить выполнение организационных и технических мероприятий, которые направлены на обеспечение надёжной работы электрических сетей в пожароопасный период 2023 года. В частности, произвести очистку территорий в зоне своей ответственности (ЛЭП, ТП) от сорной растительности, от спиленных деревьев (веток), прошлогодней травы.
О совершенствовании (развитии) и поддержании в постоянной готовности муниципальной автоматизированной системы оповещения населения на территории Ильинского муниципального района рассказал С.Н. Власичев.
Как сообщил Сергей Николаевич, в рамках развития муниципальной автоматизированной системы оповещения населения Ильинского МР запланирована работа по закупке необходимого оборудования (оконечных устройств оповещения) в соответствии с актуализированным техническим проектом по проведению монтажных и пуско-наладочных работ. Установленное оборудование будет сопряжено с региональной системой оповещения (с целью приведения её в состояние готовности к выполнению задач по предназначению). В ходе выполнения мероприятий по корректировке технического проекта региональной системы оповещения будет организована работа по подбору зданий и сооружений для размещения оконечных устройств оповещения и его подключения к кабельным линиям связи и электроснабжения. До повсеместного введения автоматизированной системы в районе алгоритм оповещения ответственными лицами остаётся прежним – через ЕДДС.

IMG_1132 (2).JPG

источник http://il-zvezda.ru/2023/02/28/о-готовности-к-паводковому-периоду/ 

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки