На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Продавец маломерного судна не оформил вещные права перед продажей имущества. Законно ли это?

10.03.2023 17:17:00 

В соответствии с положениями ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, право собственности на маломерное судно, используемое в некоммерческих целях и подлежащее регистрации в Реестре маломерных судов (далее по тексту – Реестр), возникает у судовладельца с момента государственной регистрации судна в Реестре. Государственная регистрация такого судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Иными словами, распоряжаться маломерным судном может только его собственник, надлежащим образом оформивший свои права, в соответствии с действующим законодательством.


Также стоит отметить, что Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденным приказом МЧС России от 15.08.2021 № 566, не предусмотрена возможность государственной регистрации маломерных судов и прав собственности на них на индивидуальных предпринимателей.


Аналогичная ситуация возникает и судовладельцев, получивших маломерное моторное судно, подлежащее государственной регистрации права собственности в Реестре, в порядке наследования. В порядке правопреемства дальнейшая продажа такого судна наследником допускается после государственной регистрации права собственности наследника на маломерное моторное судно в Реестре.


Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает судовладельцев: не покупайте маломерное судно, подлежащее государственной регистрации в Реестре, но не зарегистрированное бывшим владельцем - продавцом. В последствие зарегистрировать такое судно только на основании заключенного договора купли-продажи маломерного судна в территориальных органах ГИМС у Вас не получится в силу вышеуказанных причин.


Также напоминаем, что в соответствии с п. 3 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.



Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки