На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Проведение мероприятий по маркированию и учету обязательно для владельцев всех категорий хозяйств.

20.04.2023 14:48:00 

В  администрации Ильинского муниципального района 20 апреля. прошло совещание на тему: «Маркировка и учет животных в хозяйствах всех форм собственности».Были обсуждены новшества в законодательстве «О ветеринарии».
Информационным поводом явилось то, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу Федеральный Закон РФ от 22 июня 2022 года № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии», который предусматривает обязательные маркирование и учет животных.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника Службы ветеринарии Ивановской области Соболевский Сергей Владимирович, начальник Ильинского отдела ЛПМ и ВСЭ Горева Светлана Александровна, руководители (представители) сельскохозяйственных организаций, главы (представители) администраций сельских поселений, заместитель главы администрации Ильинского муниципального района Ефремов Сергей Михайлович, ведущий специалист по сельскому хозяйству в Ильинском муниципальном районе Богачева Ю.В.

Сергей Соболевский ознакомил присутствующих с сутью и механизмом реализации нового закона. В соответствии с новым законом будут проведены два мероприятия. Первое мероприятие — маркирование животных, второе - учет животных.

В список по маркированию и учету также войдут сельскохозяйственные животные, находящиеся в собственности владельцев личных подсобных хозяйств: лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики, домашняя птица, а также пчелы.

Проведение мероприятий по маркированию и учету обязательно для владельцев всех категорий хозяйств.

Хозяевам животных предлагают на свое усмотрение выбрать тип средства маркирования в зависимости от вида и размера животного. Например, это может быть мечение, клеймение, биркование и чипирование. Как отмечают ветеринары, кролики и домашняя птица, не имеющие племенной ценности, не маркируются, но подлежат учету. В отношении пчел осуществляется маркирование ульев пчелосемей. Маркировать своих животных владельцы должны за свой счет.

После проведения маркировки сведения необходимо предоставить в учреждение государственной ветеринарной службы Ивановской области по территориальному месторасположению.

Для разных видов животных предусматриваются разные способы маркирования (мечения):

клеймение - нанесение на кожу животного определенных знаков - клейм (тавро, татуировка) для лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней;

биркование - фиксация на ухе животного с помощью специальной бирки или клипсы, на которую нанесена информация в виде номера для лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней;

чипирование - мечение с помощью специальных средств электронной идентификации(микрочипа), для лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней.

Кролики и домашняя птица, не имеющие племенной ценности, не маркируются, но подлежат учету.

Идентификационный номер действителен в течение всей жизни животного. Повторный учет индивидуального маркированного животного не допускается.

Учет данных о маркировании позволяет подтвердить информацию о владении животного конкретным собственником, что необходимо в последующем для реализации животных и полученной от них продукции, получения государственной поддержки в сфере сельского хозяйства, а также для возмещения ущерба, при возникновении особо опасных карантинных заболеваний.

Животные, подвергшиеся маркированию и учету до 01.09.2023, не подлежат повторному маркированию, в связи с чем Служба ветеринарии Ивановской области настоятельно рекомендует гражданам - владельцам животных - предоставить сведения, необходимые для учета, в учреждения государственной ветеринарной службы Ивановской области по территориальному месторасположению. Для Ильинского района это БГУ Ивановской области «Гаврилово – Посадская районная СББЖ»155000, Ивановская область, г. Гаврилов – Посад, Суздальское шоссе, д. 11

E-mail: qpcbbj@yandex.ru

тел. (49355) 2-15-65, 2-12-55 (ф), (49353) 2-12-78)Зона обслуживания: Ильинский район

IMG_1695.JPG


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки