Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасности для велосипедистов!

10.05.2023 16:28:00

Велосипед - это удобное и доступное каждому средство передвижения, это укрепление здоровья и масса положительных эмоций. Соблюдение требований Правил дорожного движения, контроль за исправностью и техническим состоянием двухколесной техники, а также управление с использованием средств защиты и, внимательное отношение к другим участникам движения - все это поможет избежать дорожных происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что при езде на велосипеде необходимо использовать средства индивидуальной защиты - шлем, наколенники, налокотники, перчатки, ведь двухколесный друг является самым неустойчивым транспортным средством и даже случайное падение может причинить серьезные травмы водителю.

Велосипедистам запрещается:

• ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой (ПДД 24.8);

• перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками (ПДД 24.8);

• двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки (ПДД 24.8);

• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.8);

• двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной видимости) без включённого переднего белого фонаря;

• пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

• пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

• слезть с велосипеда (спешиться) и перейти дорогу по пешеходному переходу.

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке - рукой, поднятой вверх.

За нарушение ПДД велосипедистами, как и любыми другими участниками дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

Уважаемые родители!

До 14 лет ребенок должен кататься в безопасных местах - на детских и школьных площадках, стадионах, в парках, осуществлять движение по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке, при этом, не подвергая опасности или создавая помеху для движения иных лиц. Движение по обочине и тротуару допускается, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.

Учите детей Правилам дорожного движения. Не допускайте выезд детей на проезжую часть, обеспечьте защитной амуницией, научите, что при пересечении проезжей части необходимо сойти с велосипеда и перейти дорогу, соблюдая ПДД для пешеходов.

Начальник отдела Госавтоинспекции

МО МВД России «Тейковский»

майор полиции

В.В. Меркулов