На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

О значении для собственников различных видов амнистий в сфере недвижимости

18.05.2023 17:44:00 

Актуальное интервью

Амнистия – удобный инструмент

регистрации недвижимости

О значении для собственников различных видов амнистий в сфере недвижимости рассказывает руководитель Управления Росреестра по Ивановской области Наталья Викторовна Ведерникова.

- Наталья Викторовна, с наступлением садово-огородного сезона внимание людей к законодательным переменам в секторе недвижимости, определяющим правовой статус их садов, огородов и «домиков в деревне» возрастает. И подогревает этот интерес юридическая модернизация многочисленных амнистий. Обрисуйте ситуацию с точки зрения интересов рядового собственника недвижимости.

- Не вдаваясь в детали, скажу о главном. Амнистия как способ в упрощенном порядке оформить права на определенные земельные участки и отдельные виды зданий, в том числе жилые и садовые дома, - без преувеличения, широкий шаг законодателя навстречу рядовому собственнику, радикальное средство избавить человека от хождения по инстанциям и судам.

Прежде всего речь идет о дачной амнистии. Но кроме нее, люди с выгодой пользуются гаражной, лесной, аэродромной амнистиями.

Недавно Государственная Дума в первом чтении приняла разработанный Росреестром законопроект о линейной амнистии, затрагивающий интересы естественных монополистов. Предлагается установить упрощенный порядок оформления прав на линейные объекты (трубопроводы, газопроводы, линии электропередач и др.), построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

- Вы сказали о выгоде амнистий для собственника. В чем она?

- Упрощение порядка регистрации участков, домов, гаражей – шанс сэкономить деньги, время и нервы. Причем условия амнистии максимально просты, а возможности потенциальных собственников расширяются. Например, право на амнистию получили наследники, если право наследодателя на такой дом не было зарегистрировано в установленном порядке.

Если раньше владельцы недвижимости в аэродромной зоне должны были пройти довольно сложные этапы разрешений и согласований, теперь процедура регистрации значительно упростилась.

«Дачная амнистия» на пять лет продлила возможность не представлять уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции). Ее действие распространяется также на те случаи, когда строительство было начато до 4 августа 2018 года без получения соответствующего разрешения. При этом для кадастрового учета и (или) регистрации права потребуется стандартный пакет документов.

По желанию собственника можно оформить жилой или садовый дом, построенный как до, так и после 4 августа 2018 года, в уведомительном порядке.

Для этого необходимо уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве (реконструкции) и о его завершении, соответствующее заявление в этом случае в орган регистрации прав обязан направить орган местного самоуправления.

Работа по расширению условий амнистий продолжается. Как сообщил недавно заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, законодательная инициатива Росреестра позволит привести в соответствие данные Единого государственного реестра недвижимости и Государственного лесного реестра и защитить имущественные прав граждан, чьи земельные участки пересекаются с лесным фондом.

Поэтому рекомендую воспользоваться таким удобным и выгодным инструментом регистрации недвижимости как амнистия. Порядок действий доступно изложен на портале Росреестра https://rosreestr.gov.ru.

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал