Основными причинами происшествий на воде с участием гидроцикла являются управление гидроциклом в нетрезвом виде, катание на водном мотоцикле без спасательного жилета, катание в местах купания людей.

13.06.2023 15:39:00

Транспортное средство, дающее возможность с огромной скоростью буквально летать по воде, называется гидроцикл (аквабайк, водный скутер, водный мотоцикл). Этот вид водного транспорта пользуется невероятной популярностью среди населения. Также аквабайки имеют применение в российских ведомствах, работа которых предполагает скорость реагирования и передвижения на место происшествия.

Говоря о типах гидроциклов, следует отметить, что аквабайки подразделяются на три большие группы:

1. водные скутеры спортивного характера, на которых можно передвигаться только лишь в положении стоя,

2. гидроциклы, на которых передвигаются в положении сидя. Эти модели водных скутеров предназначены для очень широкой аудитории;

3. специализированные скутеры для рыбной ловли. Чаще всего они более габаритные и имеют набор дополнительных функций. Такие аквабайки имеют много режимов плавания. Особенно хорошо в них продуман режим глиссирования, который предпочитают многие рыбаки.

Однако, прежде чем пользоваться гидроциклом, необходимо учесть несколько важных моментов:

1. Гидроциклы, как и любая другая техника, имеют свои особенности содержания, эксплуатации и перевозки. Это сезонное транспортное средство, поэтому для его хранения зимой необходимо место в гараже или в специальном боксе. Для транспортировки аквабайка к месту непосредственного использования требуется прицеп.

2. Перед началом эксплуатации гидроцикла необходимо проверить его техническое состояние.

3. Во время катания на водном скутере на вас должна быть специальная защитная экипировка: гидрокостюм, спасательный жилет, гидроботы, перчатки, очки, а в случае участия в соревнованиях — шлем.

4. Умение хорошо плавать и держаться на воде — обязательно!

5. Для управления гидроциклом необходимо наличие удостоверения на право управления маломерным судном. Гидроцикл подлежит регистрации в реестре маломерных судов с обязательным прохождением освидетельствования один раз в пять лет со дня освидетельствования.

6. Садиться на гидроцикл следует сзади, а не сбоку. В таком случае вы не перевернетесь.

7. Во время движения по акватории водоема, аккуратно и на медленной скорости объезжайте людей и другую технику на большом расстоянии.

8. Если вы катаетесь впервые, то не удаляйтесь далеко от берега.

9. Не забывайте фиксировать «чеку́» (страховочный ключ, который помогает завести и заглушить водный скутер) на руке или жилете. Она позволит остановить технику, если вас выбросит из гидроцикла.

10. Разгоняться следует плавно и без рывков.

11. Ездить перпендикулярно волнам — опрометчиво. Если техника подпрыгнет на волне, то удержаться на ней будет очень сложно.

12. Катание в нетрезвом виде строго запрещено!

Согласно п. 3.2 постановления Правительства Ивановской области от 14.06.2022 № 287-п «О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 04.03.2008 N 33-п "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ивановской области":

«Содержание и использование моторных маломерных судов и водных мотоциклов (гидроциклов) всех типов, кроме служебных акционерного общества "Водоканал", Управления МВД России по Ивановской области, Главного управления МЧС России по Ивановской области, межрегионального управления Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям, областного государственного казенного учреждения "Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области", отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, Ивановского областного казенного учреждения "Управление особо охраняемыми природными территориями Ивановской области", в границах памятника природы Ивановской области "Уводьское водохранилище", на участках рек Уводи и Колбаски от верховьев до впадения в водохранилище, канале Волга - Уводь запрещено».

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: основными причинами происшествий на воде с участием гидроцикла являются управление гидроциклом в нетрезвом виде, катание на водном мотоцикле без спасательного жилета, катание в местах купания людей.