Чтобы люди остались довольны, надо сокращать долю приостановлений при осуществлении учетно-регистрационных действий

14.06.2023 14:52:00

У летчиков есть тост-пожелание: чтобы число взлетов равнялось числу посадок. По аналогии у государственных регистраторов число поданных заявлений должно соответствовать числу принятых решений о регистрации – в этом случае качество услуг при проведении учётно-регистрационных действий будет близко к идеалу.

Однако ошибки при подаче документов на регистрацию случаются, что приводит к приостановлениям.

Поэтому была разработана «дорожная карта», представляющая собой комплекс мероприятий по повышению эффективности оказания государственных услуг в отношении «бытовой недвижимости».

К объектам «бытовой недвижимости» относятся многоквартирные дома (государственная регистрация прав не проводится) и расположенные в них помещения, жилые дома, садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, объекты вспомогательного использования, в том числе хозяйственные постройки, и т.п.) и земельные участки, предоставленные для их строительства.

Как можно снизить количество ошибок в документах заявителей и соответственно уменьшить число приостановлений.

Большое внимание уделяется работе с профессиональным сообществом — кадастровыми инженерами, застройщиками, нотариусами, МФЦ, иными участниками профессионального рынка недвижимости, а также представителями органов власти и органов местного самоуправления.

Управление Росреестра по Ивановской области регулярно проводит семинары, рабочие встречи, на которых обсуждаются вопросы, возникающие при осуществлении учётно-регистрационной деятельности. Специалисты Управления ежедневно мониторят все принимаемые решения о приостановлении на предмет их обоснованности. Создан специальный совет по рассмотрению вопросов, возникающих в практике государственных регистраторов прав. На постоянной основе Управление организует «горячие телефонные линии», готовит информационные письма.

Такие усилия регионального Управления Росреестра позволили существенно снизить количество решений о приостановлении государственной регистрации и по итогам 1 квартала 2023 года в Управлении такой показатель составил менее 0,05 % от общего числа поступивших в орган регистрации прав заявлений.

Управление Росреестра по Ивановской области