В 2023 году ежемесячную выплату из материнского капитала получают 2,5 тысячи семей Ивановской области

13.07.2023 14:34:00

С этого года ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье имелось несколько детей до 3 лет.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. В Ивановской области это 13 002 рубля.

Выплата назначается семьям со средним доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. Если в семье есть несколько детей до 3 лет и при получении выплаты на одного из них доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, то родители могут оформить выплату еще на одного ребенка. При этом заявление на выплату подается на каждого ребенка по отдельности.

Как отмечает управляющий региональным Отделением СФР Михаил Болдин, очень важно правильно заполнять заявление на выплату из маткапитала. Само заявление можно подать в личном кабинете на портале Госуслуги. Если в семье нет военных или студентов, кроме подачи заявления больше ничего не требуется. Специалисты Отделения Социального фонда сделают все необходимые запросы в другие ведомства для подтверждения доходов семьи.

На что обратить внимание при подаче заявления на выплату:

• если заявление подает мама (владелица сертификата), то в графе "Способ обращения" необходимо выбрать пункт "Лично";

• счет для перечисления выплаты должен принадлежать именно маме как владелице сертификата на маткапитал, указывается расчетный счет заявителя в банке (номер своего счета можно посмотреть в мобильном приложении банка);

• для выплаты из материнского капитала требуется карта Мир;

• в графе "Сведения о составе семьи" указываются все члены семьи: владелец сертификата, ребенок, давший право на маткапитал, а также муж и другие дети;

• ребенок, на которого оформляется выплата, не должен быть старше 3 лет.

Телефон горячей линии Отделения СФР для жителей Ивановской области 8-800-200-02-49.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области