4 августа в с.Гари прошла церемония захоронения останков красноармейца Малярова Георгия Григорьевича, уроженца д. Хотенцево, Ильинского района

04.08.2023 18:26:00

4 августа в Ильинском районе прошло грандиозное по  значимости мероприятие. Советский солдат Георгий Григорьевич Моляров, уроженец д.Хотенцево  Ильинского района,  обрёл покой на родной земле. С воинскими почестями он был захоронен на сельском кладбище, рядом с могилами родственников.

Почти 79 лет Г.Г.Маляров считался пропавшим без вести.  В апреле 1940 года Георгий был мобилизован. В 41 –м ему исполнился 31 год .

Путь Георгия домой с той войны начался в 2020 году. В раскопе, на опушке карельского леса поисковым отрядом «Вертикаль» была найдена медаль «За отвагу», по которой было определено имя солдата. Но… экспедиция закончилась, пора возвращаться домой… Георгий ждал еще год… Следующим летом отряд вернулся дорабатывать раскоп. Дети, которым в отряде, обычно, дают задание работать на подозрительных участках, и нашли останки. По сути, до них не докопали около полуметра. Нашлись останки сразу же в первый день экспедиции 2021 года. Солдат был сильно разбит…Рядом запал с наконечником… а рядом еще останки сапера.

В похоронке читаем: « Ваш сын старший сержант Маляров Георгий Григорьевич, уроженец Ивановской области Ильинского района Гарского сельсвета, д. Хотенцево, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, находясь на фронте, пропал без вести 10 июля 1944 года. Квадрат 16944, карта КФ ССР (место похорон)…»

Работая со Списками безвозвратных потерь 345 стрелкового полка 27 стрелковой дивизии на сайте «Память народа» видно, что записей «пропал без вести в бою» за 10 июля 1944 года очень много. Видимо бой был жестоким…

Командир поискового отряда «Вертикаль» Павел Козловский, делая реконструкцию событий этого боя по документам и воспоминаниям, рассказал, что на этом этапе Свирско-Петрозаводской наступательной операции перед 27 стрелковой дивизией стояла задача - не давать противнику отводить войска вглубь обороны. Для предотвращения удара 14 пехотной дивизии финнов, подразделения дивизии строили обходной колонный путь длиной 72 км для выхода к реке……В условиях непроходимых карельских лесов и болот это необходимо!

Разведка докладывала, что финны оттягивают свои войска вглубь.10 июля 1944 года велась разведка боем. Было предпринято несколько атак. В одной из них Георгий погиб….

Вот и вся история о солдате Георгии Малярове! Имя которого вошло в 126 590 имен, внесенных в списки безвозвратных потерь Карельского фронта. – Половина из них – пропавшие без вести….

Процедура захоронения началась с отпевания  воина, которое провёл отец Гермоген, настоятель Ильинского храма, после чего траурная процессия, пройдя по центральной площади , на машинах отправилась в Гари.  К моменту прибытия в село возле памятника погибшим землякам собралось много людей.  Односельчане и гости не могли пропустить такое значимое событие!

Открыла и провела траурный митинг, посвящённый захоронению красноармейца Г.Г.Малярова, погибшего в  1944 году  Анна Шурупова.

В традициях русского воинства долгом чести перед погибшими  воинами считается  возвращение останков героя семье, предание  праха земле, сохранение  его имени в памяти потомков. В этот день Георгий Маляров, погибший во время исполнения  своего воинского долга,  в соответствии с  Уставом Вооруженных сил РФ, был  похоронен со всеми воинскими почестями – с салютом и возложением венков.

После митинга и захоронения солдата в Гарском доме культуры состоялся вечер памяти под названием «Возвращение», который провели Ирина Кузнецова и Анна Шурупова. Со сцены учреждения культуры представители поисковых отрядов рассказали  о поисковом движении России. Зрители ещё раз услышали рассказ о нашем земляке Г.Г.Малярове.  Много слов благодарности услышали в свой адрес члены поисковых отрядов .  От имени администрации района благодарственные письма и подарки от имени администрации ООО «Аньковское» им вручил глава Ильинского муниципального района С.И.Васютинский.

Мероприятие было трогательным до слёз! Как сказали гости, захоронение солдата в Ильинском районе прошло на высочайшем уровне. Чёткую организацию и финансирование мероприятия осуществила администрация района.

В фойе ДК также была развёрнута патриотическая выставка, подготовленная поисковым отрядом «Эхо».

Завершилось захоронение земляка, по русской традиции, поминальным обедом, во время которого собравшиеся услышали от поисковиков интересные истории о героях войны, спустя много лет нашедших покой на родной земле.

Следует добавить, что из Ильинского района на фронт ушли 9 тысяч человек.  Более 4,5 тысячи человек остались на поле боя, т.е. каждый второй - либо погиб, либо пропал без вести.

IMG_3772 (1).JPG