10.08.2023 17:40:00

Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям на воде, показывает, что в основном несчастные случаи с людьми происходят из-за нарушения правил безопасности при купании таких как:

-купание в нетрезвом виде,

-купание в необследованных местах,

-купание детей без присмотра взрослых, а также из-за неумения плавать.

Купание в необследованных местах и на «диких пляжах», - явление не редкое. Как правило, рядом с таким водоемом можно наблюдать устрашающий знак: «Купание запрещено!», на который мало кто обращает должное внимание. Давайте разберемся, почему у водоема устанавливается такой знак и чем грозит человеку купание в данном месте.

Знак «Купание запрещено!» обозначает, что данный водоем был проверен и выяснилось, что он не соответствует требованиям по обеспечению безопасного купания. Например, мостик или берега водоема находятся в ненадлежащем состоянии или здесь отсутствуют безопасные входы в воду. Также причиной установки знака может быть загрязненное дно водоема. Битое стекло, несоответствие качества воды по микробиологическим показаниям, наличие на дне коряг, затонувшей арматуры или обилие водорослей делают купание в данном водоеме как минимум травмоопасным.

Кроме того в местах, где установлен запрещающий знак, отсутствуют посты спасателей, готовых оперативно оказать помощь в случае чрезвычайной ситуации на воде.

Помните, что:

-при купании в запрещенных местах можно попасть в водоворот, сильное течение, подводную яму,

-запутаться в водорослях, получить травму от затонувших и острых предметов на дне водоема (коряг, утопленных деревьев, арматуры);

-получить аллергию, кишечную инфекцию от промышленных или бытовых сбросов;

-заразиться паразитами, живущими в водоплавающих птицах, использующих водоемы.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области призывает жителей и гостей региона пользоваться пляжами и местами, специально отведенными для купания!