На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ильинского муниципального района

27.09.2023 15:29:00 

Члены комиссии обсудили восемь вопросов. По ним были вынесены соответствующие решения. По первым двум вопросам повестки дня члены комиссии заслушали И.М. Карпову, специалиста по социальной работе отделения профилактики ОГКУ СО «Ильинский СРЦН». Ирина Михайловна рассказала о сложившейся на данный момент ситуации в двух семьях, состоящих на учёте, и проживающих в с. Анькове. К сожалению, и в многодетной неполной семье П., и в полной семье М., в которой воспитываются двое детей, сохраняется угроза употребления мамами спиртных напитков. Во второй семье мать семейства прошла лечение от алкогольной зависимости. Члены комиссии приняли решение о продолжении межведомственной (в отношении первой семьи) и ведомственной индивидуальной профилактической работы. Семьям будет оказана помощь и в соответствии с планами проведены профилактические мероприятия.
Далее была рассмотрена информация, поступившая из пункта полиции № 19 МО МВД РФ «Тейковский», по факту ДТП с участием несовершеннолетней. В данное время потерпевшая находится в областной больнице.
По четвёртому вопросу – «Об организации в летний период досуговой занятости несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН, КДН и ЗП» – доложили А.Р. Костырева, ведущий специалист отдела социальной политики администрации района; Т.И. Грибова, руководитель ТУСЗН по Ильинскому МР; Л.А. Удалова, главный специалист отдела образования администрации района.
В частности, Анна Романовна сообщила, что в учреждениях культуры Ильинского МР в соответствии с разработанными планами работы с детьми в летний период были организованы различные мероприятия. По итогам завершения летних каникул был сделан вывод об отсутствии правонарушений среди несовершеннолетних.
Татьяна Ивановна рассказала об обеспечении детей и подростков путёвками в загородные оздоровительные лагеря (ЗОЛ) и санаторно-оздоровительные лагеря (СОЛ) круглогодичного действия. В текущем году в данных лагерях отдохнули 62 ребёнка в возрасте от 6 до 15 лет; 27 несовершеннолетних получили путёвки в ЗОЛ, из них 21 путёвку – в ЗОЛ «Улыбка», 6 путёвок – в ЗОЛ «Огонёк». Две путёвки приобретены с родительской оплатой 30 %, 16 путёвок были выделены детям из многодетных семей; 6 путёвок – детям-сиротам; 3 – детям из малообеспеченных семей, в том числе одна – подростку из семьи, состоящей на профилактическом учёте. В СОЛ отдохнули 35 несовершеннолетних, из них 15 человек – в учебный период, 20 – в летний. Путёвки были предоставлены для отдыха в СОЛ «Берёзовая роща», «Зелёный городок», «Игнатовский». 22 путёвки предоставлены детям из многодетных семей; по одной – подростку, состоящему на профучёте, и ребёнку из опекаемой семьи; три – детям из семей, находящихся на профилактическом учёте. В лагерях дневного пребывания (ЛДП) отдохнули 10 детей, из них 4 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 3 – из многодетных семей, 3 ребёнка-инвалида.
Как сообщила Любовь Алексеевна, в летнюю оздоровительную кампанию 2023 года на базе общеобразовательных учреждений работали 4 лагеря дневного пребывания (в Аньковской, Ильинской, Гарской, Щенниковской школах). В Аньковской и Ильинской средних школах лагеря работали по программам физкультурно-спортивной направленности, в Гарской основной и Щенниковской начальной – по программам естественно-научной направленности. В ЛДП отдохнули 157 обучающихся, в т. ч. 54 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации (6 – из категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 4 дети-инвалиды; 3 – с ограниченными возможностями здоровья; 39 детей, проживающих в малоимущих семьях; 2 ребёнка из семей участников СВО). На базе Аньковской и Ильин-ской средних школ были созданы два трудовых отряда. В Анькове отряд из 8 детей работал в июне, в Ильинском – из 10 человек в июле. Ребята занимались ремонтными работами и благоустройством пришкольных территорий.
Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время доложила С.В. Карпова, директор ОГКУ «Ильинский ЦЗН». В частности, Светлана Валерьевна сообщила, что при посредничестве службы занятости в 2023 году трудоустроено 16 несовершеннолетних, из них 6 человек работали в июне в Аньковской средней школе, 10 – в июле в Ильинской средней школе. Дети были заняты работой по благоустройству территорий населённых пунктов и школ. Между тем по разным причинам не удалось трудоустроить детей, состоящих на профилактическом учёте в ПДН.
При рассмотрении шестого вопроса – «Реализация в муниципальном образовании проекта «Юнармия. Наставничество». Возможность участия в мероприятиях проекта детей, состоящих на различных видах учёта» – была за-слушана Н.Б. Большакова, директор Ильинского центра дополнительного образования. Наталья Борисовна рассказала о реализации военно-патриотического воспитания в Ильин-ском районе. Она отметила, что главным средством формирования патриотических ценностей в среде подростков в районе является создание военно-патриотического клуба «Витязь» и движения «Юнармия», работающие по своим Уставам. Вступить в эти организации может любой желающий несовершеннолетний в возрасте с 13 до 18 лет. Курсанты в количестве 23 человек имеют определённую форму одежды.
Военно-патриотическое движение позволяет подготовить курсантов к службе в рядах Вооружённых сил РФ. С этой целью организуется множество различных мероприятий, направленных на духовно-нравственное, социальное, физическое и спортивное, а также интеллектуальное развитие. Юнармейцы и витязцы активно участвуют в спортивных состязаниях, в акциях по уборке и уходу памятников и захоронений участников ВОВ, помогают ветеранам. Традиционными стали участие курсантов в торжественной вахте памяти в пос. Ильинское-Хованское 9 мая, Свече памяти, Днях героев Отечества и неизвестного солдата, областной военно-спортивной игре «Зарница», слёте юных патриотов России, соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки, осенних открытых соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, летних походах, торжественном принятии присяги. Ребята ежегодно совершают поездки в 98-ую гвардейскую воздушно-десантную дивизию в г. Иваново и гвардейскую дивизию ракетных войск стратегического назначения в г. Тейково. Руководителем клуба с 2009 года является заместитель директора центра Владимир Михайлович Волков.
На заседании также был рассмотрен вопрос об итогах проведения акции «Поможем собрать детей в школу». Как сообщила Т.И. Грибова, в ходе акции в виде школьно-письменных наборов оказана помощь 41 обучающемуся. 29 наборов собраны на средства областного бюджета, из них 24 подарка получили дети из многодетных семей; по 2 подарка – дети из семей, состоящих на профилактическом учёте, и из малообеспеченных семей; один – ребёнок-инвалид. На спонсорские средства приобретены 12 наборов для детей из семей мобилизованных граждан. 10 семьям оказана помощь вещами и школьно-письменными принадлежностями, из них одной семье, состоящей на профилактическом учёте. 10 семей получили помощь в виде продуктов питания.
Завершилось заседание КДН выступлением Н.В. Магомедовой, главного специалиста, ответственного секретаря КДН и ЗП. Наталья Васильевна рассказала об исполнении решений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района за второй квартал 2023 года.
Е. ВЛАСИЧЕВА, член КДН.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки