На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Профилактика вирусных гепатитов и ОКИ.

04.10.2023 11:04:00 

Вирусный гепатит это воспалительное заболевание печени, которое вызывают различные вирусы. На сегодняшний день известны, по крайней мере 9 вирусов, поражающих печень – А, В, С, D, Е, F, G, TTV, SenV.

Опасность гепатитов этого вида заключается в склонности к развитию хронической инфекции в организме человека без видимых проявлений десятки лет, постоянно разрушая печень и приводит к циррозу или первичному раку печени.

Заболевания вирусными гепатитами на территории Российской Федерации регистрируются ежегодно повсеместно. Не исключение и территория Ивановской области. За 8 месяцев текущего года на территории г.Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадкого, Ильинского и Комсомольского районов зарегистрировано: 10 случаев заболеваний вирусными гепатитами впервые установленными с хроническим течением: вирусный гепатит В - 4 случаев среди взрослого населения (г. Тейково – 2 случая, Ильинский район – 1 случай, Комсомольский район – 1 случай), вирусный гепатит С - 6 случаев среди взрослого населения (г.Тейково – 3 случая, Тейковский район – 1 случай, Гаврилов-Посадский район – 1 случай, Комсомольский район – 1 случай). Четыре случая острого вирусного гепатита А зарегистрированы в г.Тейково, в том числе 1 случай у подростка.

Источником инфекции в случае заражения гепатитами А и Е являются фекалии больного. Заразиться можно при употреблении загрязненной воды и пищи, гораздо реже заражение происходит контактно-бытовым путем, т.е. через немытые руки, что обычно характерно для детских коллективов. Симптоматика проявлений следующая: рвота, тошнота, повышение температуры тела, недомогание, потеря аппетита, темный цвет мочи, появление желтоватого оттенка белка глаз и кожи.

При заражении гепатитами с парентеральным механизмом передачи проникновение вируса в организм происходит при нарушении целостности кожи и слизистых оболочек. Путями передачи данных вирусов являются: половой, перинатальный (передача вируса от матери к ребенку во время родов), при переливании компонентов крови от инфицированного человека, через загрязненные кровью инфицированного человека инструменты и предметы личной гигиены (например, при использовании одной бритвы или маникюрных инструментов, общей иглы для внутривенного введения лекарственных средств).

Часто в течение долгого времени после заражения заболевание протекает бессимптомно. Поэтому стоит обратить внимание на такие признаки как: постоянная тошнота, отсутствие аппетита, быстрая утомляемость, темный цвет мочи и светлый цвет кала, пожелтение кожи, склер, лихорадка, головная боль.

Вовремя не диагностированный вирусный гепатит, протекающий хронической, скрытой форме, может быть причиной развития таких грозных осложнений как цирроз печени и рак печени. Кроме того, человек, инфицированный вирусным гепатитом и не знающий о своем диагнозе, становится источником инфекции для других людей: ведь болезнь-то протекает бессимптомно.

Профилактика инфицирования вирусными гепатитами сводится к нескольким правилам. Чтобы не заразиться вирусными гепатитами А и Е, необходимо соблюдать правила личной гигиены: обязательно мыть руки и пользоваться антисептиками перед приемом пищи, и, конечно же, после посещения туалета, пить только бутилированную или кипяченую воду, употреблять в пищу только мытые овощи и фрукты. Чтобы не подхватить опасные формы гепатита при массовых мероприятиях и при бытовых контактах нужно пить только чистую воду, мыть руки и не пользоваться грязной посудой. Хотя самый надежный способ защиты от гепатита А – вакцинация, которая дает стойкий пожизненный иммунитет.

Гепатиты В, С и D передаются только через кровь или половым путем. Врачи советуют: чтобы не заразиться в быту никогда не используйте чужие предметы личной гигиены (бритвенные станки, ножницы,мочалки, маникюрные принадлежности, инструменты для татуирования и пирсинга) и никому не одалживайте свои собственные. Также соблюдайте правила безопасности при половых контактах.

На сегодняшний день все еще неизлечимым заболеванием остается гепатит В. Однако это недуг прекрасно профилактируется прививкой.Что касается гепатита С, то в наши дни своевременная диагностика и его лечение позволяют не просто не допустить перехода в хроническую стадию, но и полностью излечить заболевание. Ну а пациенты с гепатитами А и Е практически всегда выздоравливают, и у них появляется пожизненный иммунитет к инфекции

ОКИ - группа инфекций, которые устойчиво сохраняют одно из ведущих мест в общей структуре среди инфекционных заболеваний населения. Возбудителями ОКИ являются бактерии и вирусы, которые достаточно устойчивы во внешней среде. На предметах обихода, игрушках, посуде, воде, пищевых продуктах возбудители сохраняются от нескольких дней до нескольких месяцев. Основными путями передачи являются пищевой и контактно-бытовой, реже водный. Наиболее опасны больные легкими формами, а также бактерионосители, особенно если они являются работниками пищевых предприятий, предприятий торговли, общественного питания, водоснабжения, детских дошкольных учреждений.

При появлении таких симптомов как тошнота, рвота, жидкий стул, подъем температуры необходимо обратиться к врачу.

За 8 месяцев текущего года на территории г.Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадкого, Ильинского и Комсомольского районов зарегистрировано:

Сальмонеллез – 6 случаев, в т.ч. у детей до 14 лет – 1 случай

Острые кишечные инфекции 118 случаев, в т.ч. у детей до 14 лет – 96 случаев

Основные меры профилактики: регулярное мытье рук с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета, тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением в пищу, не приобретать ягоды т фрукты с признаками порчи, в разрезанном виде арбузы и дыни, не покупать продукты в местах несанкционированной торговли, при покупке скоропортящейся продукции обращать внимание на дату ее изготовления и сроки годности, условия хранения, не употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности, при приготовлении пищи не допускать совместное нахождение сырой (мясо, кура, рыба) и готовой продукции, употребляемой без термической обработки, использовать отдельные разделочные доски, не готовить скоропортящиеся продукты впрок, использовать для питья воду гарантированного качества, ежедневно проводить влажную уборку и проветривание помещений.


Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора

по Ивановской области в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском,

Ильинском и Комсомольском районах: Иванова О.Ю.




Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки