Госавтоинспекция напоминает об изменениях в сфере безопасности дорожного движения

05.10.2023 16:44:00

Согласно Федерального закона от 4 августа 2023 года № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации», вступившего в силу с 15 августа 2023 года, изменился ряд положений, затрагивающих компетенцию Госавтоинспекции, в том числе увеличена до одного года давность привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок.
Между тем, основные изменения касаются лиц, совершивших административное правонарушение на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве: к таким лицам относятся граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, российские и иностранные юридические лица. Так, управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику:
- с превышением допустимых габаритов ТС на величину не более 10 см без специального разрешения либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 см, влечет наложение административного штрафа для водителя в размере 100 тысяч рублей;
- если габариты превышены в пределах более 10 см, но не более 20 см, то штраф составит 200 тысяч рублей;
- аналогичная ответственность предусмотрена при превышении допустимой массы ТС или допустимой нагрузки на ось на величину более 10, но не более 20% без специального разрешения, либо с превышением допустимой массы или нагрузки на ось, указанных в спецразрешении, на ту же величину;
- отклонения на величину более 20, но не более 50 см или более 20, но не более 50%, влекут за собой наложение штрафа в размере 300 тысяч рублей, а сверх этих величин – в размере 400 тысяч рублей.
Также согласно поправкам:
-постановление по делу об административном правонарушении с использованием транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, будет вступать в законную силу со дня его вынесения;
-отсрочка и рассрочка его исполнения в отношении лиц, которым назначен административный штраф, а также исполнения постановления, вынесенного в связи с неуплатой такого штрафа, применяться не будет;
-штраф потребуется уплатить до выезда транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, с территории России, но не позднее 60 дней с даты вступления постановления в законную силу, иначе ТС могут задержать до уплаты административного штрафа.

Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Тейковский»