На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Заседание Общественного Совета при администрации Ильинского муниципального района

27.10.2023 14:00:00 

В среду, 25 октября, под председательством Е.А. Власичевой, старшего корреспондента редакции газеты «Звезда», прошло очередное заседание Общественного Совета при администрации Ильинского муниципального района. В заседании приняли участие глава Ильинского МР С.И. Васютинский, заместители главы администрации района – Л.М. Соборнова и В.А Галкин.

В заседании Общественного Совета также приняли участие специалисты отделов администрации района – И.В. Конышева, В.В. Люткина, заместитель начальника отдела экономики и муниципального хозяйства А.В. Крюков, руководитель ООО «Ильинское ЖКХ» С.А. Князев. Члены Совета рассмотрели пять актуальных вопросов.
Первый вопрос повестки дня носил организационный характер. Ввиду того, что Е.Н. Петров, член Общественного Совета (ОС), входящий в состав ОС, как председатель Ильинской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», был переизбран и вместо него назначен А.И. Камышенцев, в составе Совета произошла замена. Общественники исключили Е.Н. Петрова из состава и по единогласному голосованию включили нового председателя Общества инвалидов – Александра Игоревича Камышенцева. Председатель Общественного Совета Е.А. Власичева вручила Евгению Николаевичу благодарственное письмо за активную общественную деятельность и плодотворную работу в Общественном Совете третьего созыва.
В соответствии со статьёй 44 ФЗ 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» от 25 июня 2021 года правительство РФ издало постановление за № 990 «Об утверждении правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям». Реализация данного постановления осуществляется органами исполнительной власти и применяется к разработке и утверждению данных программ. Проекты программ подлежат публичному слушанию на Общественном Совете.
В рамках данного постановления РФ на заседании Совета были заслушаны семь проектов программ профилактики, разработанных администрацией Ильинского МР, и направленных на решение проблем по всем видам охраняемым законом ценностям. По двум проектам профилактики выступила В.В. Люткина, ведущий специалист комитета по управлению земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуре администрации района. Вера Вячеславовна доложила о программах профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2024 год при осуществлении муниципального земельного контроля на территории Ильинского городского поселения и района, а также рассказала о проделанной отделом работе за 9 месяцев текущего года. Администрацией за данный период в связи с введением моратория проверки не проводились. Однако без взаимодействия с контролируемым лицом на территории городского поселения проведено 26 контрольных мероприятий, на территории района – 47. Было выписано и вручено физическим лицам 8 и 20 рекомендательных информационных писем о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства соответственно.
Пять проектов разработали специалисты отдела экономики и муниципального хозяйства. По данному направлению доложила И.В. Конышева, ведущий специалист по благоустройству и муниципальному контролю. Проекты программ на 2024 год касаются профилактики рисков причинения (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Ильинского городского поселения и района; при осуществлении муниципального контроля на автомобильном транспорте, город-ском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населённых пунктов района и Ильинского городского поселения. Пятая программа профилактики разработана в рамках муниципального контроля касательно сферы благоустройства на территории Ильинского городского поселения.
Что касается программы по благоустройству территории городского поселения, Ирина Викторовна отметила, что администрацией за 9 месяцев 2023 года в связи с введением моратория проверки не проводились. Однако было выписано и вручено физическим лицам, а также предприятиям, организациям, учреждениям всех форм собственности, расположенным на территории Ильинского городского поселения, около 90 рекомендательных информационных писем о недопустимости нарушений обязательных требований правил по благоустройству территории городского поселения. Также с целью информирования граждан в районной газете «Звезда» были опубликованы две статьи под названием – «Утверждены новые правила по благоустройству» (08.02.2023 г. № 6) и «Содержание фасадов зданий и сооружений» (19.04.2023 г. № 16), в которых отражены основные требования правил благоустройства.
Объектами муниципального контроля на автомобильном транспорте в соответствии с программой являются: а) деятельность по использованию полос отвода и (или) придорожных полос автомобильных дорог общего пользования местного значения; деятельность по осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных дорожных сооружений на них; деятельность по перевозкам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, не относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок;
б) внесение платы в счёт возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения; внесение платы за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения.
Что касается программы по жилищному контролю, на территориях сельских поселений Ильинского муниципального района расположено 10 многоквартирных домов, из них в 6 домах имеются жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Помимо этого на территории Ильинского городского поселения расположены 38 многоквартирных домов, из них в 19 домах имеются жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет одна управляющая организация. К основным проблемам в жилищной сфере относятся: нарастающий износ жилищного фонда и инженерных коммуникаций; слабое развитие конкуренции на рынке управляющих организаций; низкое качество услуг, предоставляемых населению, наряду с высокой стоимостью услуг. Задачами реализации программы являются: укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований; выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований; разработка мероприятий, направленных на устранение нарушений; формирование одинакового понимания обязательных требований у всех участников контрольной деятельности.
В перечень профилактических мероприятий по реализации всех программам входят – информирование контролируемых лиц (собрания, совещания, семинары, публикации на сайте) и консультирование (посредством личного обращения, телефонной связи, электронной почты, видеоконференцсвязи, письменной формы при получении письменного запроса). При реализации программ ожидаются следующие результаты: увеличение числа контролируемых лиц, соблюдающих при осуществлении деятельности обязательные требования земельного, жилищного, дорожного законодательства, а также по благоустройству; повышение качества предоставляемых услуг населению, а также правосознания и правовой культуры контролируемых лиц.
Заслушав и обсудив отчёты о реализации программ в 2023 году, а также информации по утверждению проектов программ профилактики на 2024 год, члены Общественного Совета рекомендовали заместителям главы администрации района – С.М. Ефремову и С.Н. Ковалеву – подготовить отчёты о достигнутых результатах в реализации программных мероприятий, направленных на осуществление муниципального контроля в 2024 году, и представить на заседание Общественного Совета.
О работе управляющей компании ООО «Ильинское ЖКХ» на территории Ильинского района доложил С.А. Князев, руководитель ООО «Ильинское ЖКХ». Как всем известно, у управляющей компании перед жителями многоквартирных домов много обязанностей. Это – следить за качеством оказания коммунальных услуг, выполнять текущий ремонт общедомового имущества, осматривать дом и выявлять неисправности, подготавливать МКД (многоквартирные дома) к отопительному сезону, отчитываться перед собственниками о проведённых и запланированных работах. УК работает на основании перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Жильцы имеют право контролировать работу УК, писать жалобы. Как сообщил Сергей Александрович, определённая работа в данном направлении проводится, в частности, в многоквартирных жилых домах выполнены работы по проверке и прочистке вентиляционных каналов. На улице Школьной проведены ремонтные работы отмосток, одного подъезда, кровли многоквартирных домов, требующих срочного ремонта, а также замена электрики – на ул. Школьной, ремонт канализации – на ул. Первомайской. Кроме этого, ведётся работа по приведению в порядок подвальных помещений многоквартирных домов для использования их в качестве защитных сооружений с целью укрытия граждан в случае ЧС. Однако, как отметил С.А. Князев, управляющая компания готова выполнить все запросы собственников квартир, и она старается их выполнить, но случаются задержки по проведению ремонтных работ ввиду недостаточности денежных средств. Он отметил, что действующий тариф для содержания имущества (7-8 рублей за кв. м общей площади жилого помещения) на сегодняшний день не позволяет выполнить все необходимые ремонтные работы, поскольку доход складывается из средств, которые вносят жители дома и арендаторы помещений. От предложения поднять тариф хотя бы в размере 9-10 рублей за кв. м (в идеале 16-17 рублей за кв. м) собственники квартир отказываются. Хотя данные тарифы ежегодно индексируются. По закону же УК не может устанавливать и менять тариф на свои услуги в одностороннем порядке: сделать это могут только собственники на общем собрании. Они вправе исключить какие-то составляющие тарифа или добавить новые и тем самым изменить размер платы за содержание и ремонт жилья. Всё зависит от понимания ситуации и финансовых возможностей…
О проведённых и запланированных мероприятиях, осуществляемых на территории Ильинского района, в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» национального проекта «Жильё и городская среда» доложил А.В. Крюков, заместитель начальника отдела экономики и муниципального контроля администрации района. Как сообщил Алексей Викторович, в рамках данного проекта в посёлке в 2023 году благоустроен парк на территории Аллеи Героев с организацией на нём уличного освещения, видеонаблюдения, установкой скамеек и урн, обустройством тротуаров и детской площадки. В 2024 году планируется благоустройство территории возле магазина «Дикси» и прилегающих к нему объектов (от часовни до магазина «Галактика»). Имеется сметная документация.
Заслушав данную информацию, члены Общественного Совета рекомендовали администрации района расширить список потенциальных объектов для участия в федеральном проекте «Комфортная городская среда» национального проекта «Жильё и городская среда».
Рассмотрение вопроса о транспортном сообщении с Ярославской областью на сегодняшний день является самым социально-значимым и наболевшим для населения района. Если до некоторого времени доставку пассажиров осуществлял частный предприниматель, то на данный момент граждане, которые пользовались его услугами, оказались изолированными от соседней области. По данному факту в социальных сетях размещено много комментариев и предложений по возобновлению транспортного сообщения. Инициативные лица писали письма «крик о помощи» во все инстанции. Но ни департамент дорожного хозяйства Ивановской области, ни местная власть не хотят заниматься этим вопросом, приводя в своё оправдание разные аргументы. 45 км – до Ростова или 18 км – до Лазарцева при отличном качестве дороги стали большим препятствием для решения проблемы. Хотя ранее автобус ходил от Ильинского до Лазерцева (до встречи с ростовским, где пассажиры пересаживались в автобус Ростов-Лазерцево и ехали до Ростова). На встрече с губернатором об этом также шла речь. С. Воскресенский рекомендовал организовать пробный рейс для определения пассажиропотока. А полученное разъяснение от Министерства транспорта РФ от 12 сентября т. г., на мой взгляд, красноречиво говорит о дальнейших действиях представителей местной власти. В нём указано: «…для обеспечения полноценного транспортного обслуживания жителей Ярославской и Ивановской областей рекомендуем обратиться в департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и в департамент транспорта Ярославской области с целью инициирования направления владельцами остановочных пунктов и перевозчиками, зарегистрированными в данных регионах». Совет Общественного Совета также не оставит эту проблему без внимания и направит обращения в соответствующие структуры власти.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации района.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки