На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Искру туши до пожара, а беду отводи до удара

21.11.2023 10:07:00 

Лед на водоемах с ноября по декабрь непрочен – это истина, подтверждающаяся из года в год страшной цифрой статистики жертв тонкого льда.


В середине ноября 2023 года из-за не характерной для данного периода времени теплой погоды, лед на водоемах Ивановской области только еще начинает свое формирование. Однако государственные инспекторы по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области уже активизировали мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах Ивановской области: проведены профилактические беседы с учащимися региона как очно, так и в онлайн формате, регулярно проводятся патрулирования водных объектов, в том числе совместно с ИРО ООО ВОСВОД, организована работа по доведению информации на сходах жителей сельских поселений о мерах безопасного поведения в период ледостава.


Не зря в народе говорят: «Искру туши до пожара, а беду отводи до удара». Помните, что первый лед ВСЕГДА опасен!


Становление льда может происходить при разных внешних условиях, от чего в конечном итоге будут зависеть толщина и качество ледового покрова, а значит, и безопасность нахождения на нем.


Утром, укрепленный ночным холодом, он способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым. Так происходит до наступления устойчивых морозов.


Кроме температуры воздуха, на становление льда влияют такие факторы, как химический состав воды, скорость движения водного потока, глубина водоема, сила ветра и др.


Стоит отметить, что на одном и том же водоеме можно встретить чередование льда, толщина которого может быть одинаковой, а вот прочность и грузоподъемность разными.

«Для того, чтобы избежать происшествий, нужно соблюдать простые правила безопасности», - говорит старший государственный инспектор по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Е.В. Барановская.

1. Воздержитесь от выхода на лед, даже если велик соблазн порыбачить или сократить путь движения.

2. Никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости, не проверяйте на прочность лед ударом ноги. Если же после первого сильного удара пешей или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это обозначает, что лед здесь тонкий и ходить по нему нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Будьте осторожны, находясь на территории замерзающего водоема, и не переоценивайте свои возможности! Ваша безопасность начинается именно с Вас.


Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки