Паспорт через Интернет

25.11.2023 10:25:00

В целях повышения качества и доступности получения государственных услуг гражданам Российской Федерации сегодня существует возможность обращаться в подразделения Управления по вопросам миграции через интернет с использованием государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
«Портал государственных услуг Российской Федерации» - справочно-информационный Интернет-портал.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого документооборота. Это позволяет :

- подавать заявления на оформление необходимого документа в любое удобное время (независимо от времени суток, выходных и праздничных дней), не выходя из дома, с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети интернет;

- контролировать ход рассмотрения заявления в своем Личном кабинете;

- экономить время на подачу документов;

- не стоять в очередях;

- оплачивать государственные пошлины за услуги со скидкой 30%, при условии оплаты через единый портал государственных услуг при помощи услуги «мобильный банк».

Заявление, поданное в электронном виде, обладает той же силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.

В настоящее время отделение по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» предоставляет следующие государственные услуги в электронном виде:

- выдача и замена паспортов гражданина РФ;

- регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства;

- снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства;

- получение адресно-справочной информации.

Для того, чтобы подать заявление в электронном виде необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте www.gosuslugi.ru и получив код активации, активировать свою учетную запись.

При подаче заявления в электронном виде заявитель получает информацию в режиме онлайн от сотрудника отделения по вопросам миграции о правильности заполнения заявления. О ходе рассмотрения заявления гражданина уведомляют посредством телефонной связи либо сети Интернет. Заявителю сообщается о дате и времени получения государственной услуги.

На Едином портале размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы.