На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Представители Ильинского района 6 декабря участвовали во встрече Губернатора с жителями

07.12.2023 17:44:00 

Местом проведения встречи стал образовательный центр «Солярис» в Иванове. Среди поднятых тем – вопросы поддержки семей, транспортная доступность и новые инфраструктурные проекты, решение вопросов дольщиков, новые проекты в промышленности и сельском хозяйстве, благоустройство, развитие малых городов, экология и другие.

От Ильинского района во встрече принимала участие Лимаренко Екатерина Юрьевна, активный участник волонтерского движения МыВместе, и работники отремонтированного детского сада "Улыбка" Хвостова Светлана Рудольфовна и Смирнова Наталья Викторовна. На встрече наиболее часто звучали вопросы здравоохранения. Это и ремонты областных учреждений и кадровый вопрос и работа специалистов в консультативных центрах.

Рядом с темой медицины были вопросы о мерах социальной поддержки, в частности введенная недавно региональная выплата для многодетных семей и другие виды помощи.  Станислав Воскресенский подчеркнул, что несмотря на все еще сложную ситуацию с демографией число многодетных семей в Ивановской области растет: «У нас за пять лет многодетных семей стало больше на треть. Сейчас почти 10 тысяч многодетных семей, если быть точным, то 9 991 семья у нас многодетная». Станислав Воскресенский напомнил историю проекта «Решаем вместе», в рамках которого оборудован один из крупнейших консультативно-диагностических центров, где собраны практически все врачи — узкие специалисты. Губернатор подчеркнул: работа нового медучреждения должна быть максимально доступной для маленьких пациентов из всех районов Ивановской области. «Вы знаете, что я стройку эту лично курировал и продолжу обязательно помогать работать так, чтобы по-настоящему медицина была доступной. Это самое главное. Потому что стены – это, конечно, хорошо, действительно, получился один из красивейших объектов города, но все-таки самое главное – это люди, врачи», — сказал глава региона. Записаться на прием в центр можно по направлению от педиатра своей поликлиники.

Мамочками задавались вопросы продолжения программы ремонтов детских садов.  «Все, что касается создания условий для развития личности у нас в регионе: детские сады, школы, спорт, здравоохранение – этому сейчас мы самое пристальное внимание уделяем. Поэтому 150 детских садов мы отремонтировали и будем продолжать ремонт. Хотел ко всем обратиться: если сад еще не отремонтирован – мы до него дойдем в следующем году или черед год… Потому что, действительно, проблема оказалась сложной», — ответил губернатор. Стоит отметить, что в Ильинском муниципальном  районе за два года работы регионального проекта капитально отремонтирован Ильинский детский сад "Улыбка", и в настоящий момент идет ремонт в Аньковском детском саду.

Представители студенчества поделилась своей историей о региональной мере поддержки членам семей, участников СВО при поступлении. Губернатор подчеркнул, что работа с семьями участников СВО – одно из главных направлений, и в этих вопросах не должно быть бюрократии. «Я когда был у ребят в дивизии в прошлом декабре, они сказали: нам главное знать, что у семьи все в порядке. Поэтому наш с вами долг — сделать так, чтобы в семьях было все в порядке.»  Он рассказал, что к помощи военнослужащим, семьям подключились все неравнодушные жители, которых в Ивановской области очень много.

Среди участников встречи в этом году – работники предприятий, которые охотно делились успехами своих компаний из Шуи, Иванова, Лежнева и других.

Станислав Воскресенский согласился, что предприятия в Ивановской области пользуются открывшимися возможностями и занимают новые ниши. Вместе с тем, остается ряд системных вопросов, требующих внимания: ситуация в здравоохранении и доступность медпомощи, сфера ЖКХ, общественный транспорт. Но главная проблема, начало которой было положено в 90-х годах прошлого века, – низкие доходы людей. «Сейчас это меняется, и есть шанс изменить ситуацию радикально», — подчеркнул губернатор. Благодаря санкциям резко вырос спрос на продукцию, производимую в Ивановской области.


Участников встречи интересовали вопросы ремонтов дорог и развития транспортной инфраструктуры. Ивановцы поделились мнением о новом проекте маршрутной сети в областном центре. Губернатор отметил: революции тут не нужны. «Мы два года уже обсуждаем маршрутную сеть, я считаю, это правильно, потому что это коснется каждого. Восемь тысяч комментариев поступило, практически все учтены. Я исхожу из того, и на это ориентирую транспортников: схема должна быть максимально близка к той, которая уже есть. С другой стороны, согласитесь, так, как сейчас, — не годится, эти все гонки на маршрутках надо заканчивать. Должна быть нормальная современная транспортная система, как в большинстве динамично развивающихся российских городов, должно быть комфортно», — подчеркнул губернатор.


Вопрос про благоустройство – от жительницы областного центра, инициатора присвоения Иванову звания «Город трудовой доблести» Валентины Кулдошиной. Она поделилась впечатлениями о преображении города, вместе с тем отметила, что один из самых знаковых объектов – мемориал «Красная Талка» находится в неудовлетворительном состоянии. Станислав Воскресенский напомнил, что преображение городов начали с центров, однако помимо этого приводить в порядок нужно и окраины. «Красную Талку» — знаковое для города место преобразят в следующем году, — сообщил губернатор. Он предложил всем горожанам поучаствовать и совместно определить облик будущего парка.

В Ильинском районе благоустройство активно проходит в рамках регионального проекта поддержки местных инициатив. В 2023 году благоустроили придворовые территории по ул. Пролетарская и ул. Комсомольская в п. Ильинское-Хованское.


Жители Шуи, Кинешмы и Иванова отметили программу «Светлый город», в рамках которой улицы городов получают новое освещение, в том числе свет появляется там, где его никогда не было. Станислав Воскресенский ответил, что принято системное решение и программа на пять лет по освещению всех малых городов. В планах на 2024 год – Юрьевец, который готовится отметить 800-летие, и Родники.


Участники встречи – жители Юрьевца, Шуи, Кинешмы, Заволжска, Родников, других малых городов рассказали о том, какие перемены произошли в их жизни, в бизнесе, как преобразились города за несколько лет. Они рассказали о реализованных проектах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологии, туризма и других, поделились планами на 2024 год.


Станислав Воскресенский подчеркнул, что для него очень важно такое прямое общение с жителями: «Мы уже добились лидерских позиций в стране по многим направлениям. Мы говорили сегодня и про дороги, и про железнодорожный транспорт, про конкурсы по преображению малых городов. Нам есть чем гордиться, и предприятиями есть, какими гордиться. Проблем, конечно, еще много, но я считаю, что все они решаемые. Главное – нам друг друга слушать и слышать. Ко всем уровням власти обращаюсь: слушайте людей, плохого не подскажут, подскажут только хорошее». Каждая деталь может повлиять на то или иное управленческое решение, сделать его более выверенным, более правильным для людей, чтобы привести к улучшению жизни, – отметил губернатор.

 

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки