440 жителей Ивановской области уплатили дополнительные взносы по программе софинансирования пенсий в 2023 году

15.01.2024 14:14:00

Участники программы софинансирования пенсий должны были сделать взносы до 31 декабря 2023 года, чтобы получить право на государственную поддержку в 2024 году. 440 жителей региона произвели соответствующие платежи в прошлом году. Внесённые гражданами на личные счета суммы в размере от 2 тысяч до 12 тысяч рублей будут удвоены государством.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было до 31 декабря 2014 года, уплатив первый взнос не позднее 31 января 2015 года. Это дало возможность увеличить будущую пенсию за счёт дополнительных страховых взносов.

Всего в программе софинансирования пенсий приняли участие более 45 тысяч жителей Ивановской области. За всё время действия программы они перечислили более 502 миллионов рублей. Для 9205 жителей Ивановской области программа софинансирования пенсий завершилась в 2023 году, они сделали первые взносы в 2014 году. В 2023 году у них была последняя возможность сделать взнос и получить в 2024 году софинансирование от государства.

Напомним, что программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса. При этом пополнение «накопительного счёта» за счёт своих денежных средств возможно и далее, но уже без участия государства. Все взносы также будут инвестироваться, но уже управляющей компанией либо негосударственным пенсионным фондом.

Как и другие пенсионные накопления, данные средства выплачиваются по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин или при выходе на досрочную пенсию (либо будут выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). Напомним, что единовременную выплату можно получать один раз в пять лет. Участники программы чаще всего получают пенсионные накопления как раз в виде единовременной выплаты, но также может быть назначена и срочная пенсионная выплата – в этом случае накопления будут выплачиваться ежемесячно в течение 10 лет (минимум).

Консультации специалистов ивановского Отделения Социального фонда можно получить на горячей линии: 8-800-200-02-49.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области