Перепланировка по-новому

21.01.2024 14:41:00

Для тех, кто ждёт перемен, эта информация особенно актуальна.

До последнего времени не было достаточно чёткого определения, с какого момента перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, а также перепланировка считаются завершёнными.

При участии Росреестра разработан и принят Государственной Думой во втором чтении соответствующий законопроект.

Согласно проекту, моментом окончания перевода жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое, в том числе перепланировки, является внесение изменённых сведений в ЕГРН.

После перепланировки необходимо внести соответствующие сведения в ЕГРН (о границах и (или) площади помещения) или провести государственный кадастровый учёт и регистрацию права на образованные помещения.

Уточнено и само понятие "перепланировка". Теперь это изменение границ или площади помещения, или образование новых помещений, в том числе путём их объединения. Например, объединение кухни и смежной комнаты - перепланировка.

Документальное оформление перепланировки также изменилось. Теперь заявитель предоставляет технический план в тот же орган, который рассматривает его пакет документов после завершения работ.

То есть, отдельно обращаться в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН больше не потребуется.

После утверждения акта приёмочной комиссии органы местного самоуправления будут обязаны самостоятельно подавать в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учёте или регистрации права заявителя на перепланированное помещение.

Надо сказать, что с 1 января уже начали действовать и другие законы - возросла ответственность за незаконную перепланировку. Согласно ст. 7.21 КоАП, собственников ждёт штраф в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей, для юридических лиц от 40 до 50 тысяч.

Если перепланировка незаконна, по предписанию инспектора владелец обязан либо узаконить перепланировку, либо вернуть всё как было.

Управление Росреестра по Ивановской области