12.02.2024 12:36:00

Приход весны не за горами! Об этом, пригревшись на солнце, чирикают распушившиеся воробьи, а перезвон синичек во дворах возвещает нам о приближении самого романтичного времени года: весны. Еще чуть-чуть и среднесуточная температура воздуха станет близкой к нулю. И все бы хорошо, но есть одно «но»! Таяние снега откроет очередной страшный сезон, имя которому: время «последнего льда».

В первое время лед будет опасным именно у берегов - там снег сходит значительно быстрее, чем на центральной поверхности водоема. Ручейки талой воды подмоют края льда, а тепло, исходящее от нагревающейся земли, еще больше разрушит ледовую кромку.

В этот период времени цвет льда является ярким индикатором степени опасности. Оттенки матово - белого, серого или желтого – вот излюбленная палитра ненадежного и рыхлого льда. Его особенность обрушиваться под ногами внезапно, без предварительного потрескивания, забрала уже немало человеческих жизней, в том числе и детских.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: уважаемые родители, убеждайте детей, что Ваше «нельзя» обозначает: нельзя никогда!

Иначе дети так и будут попадать в ситуации, когда:

- по воде рядом с берегом плавали уточки и мы решили их покормить;

-по льду бегал щеночек и мне захотелось его погладить;

-еще позавчера здесь катались на тюбинге, выезжая на лед, и ничего плохого ни с кем не произошло;

-пацаны поспорили, а я что? Хуже всех, что ли?

Разговаривайте со своими детьми, рассказывайте им истории из жизни, предупреждайте их о том, что опасность реальна.

Родителям добрых и неравнодушных детей следует обязательно объяснить своему ребенку, что если он увидел как кто-то провалился под лед – человек или животное – ни в коем случае  не надо выходить на лед водоема и пытаться самостоятельно ему помочь! Существует огромный риск утонуть вместе, хотя бы потому, что ребенок не сможет вытащить человека из воды в намокшей зимней одежде, весом тела значительно превышающим вес тела маленького спасателя.

Объясните ребенку следующее: в ситуации, когда он видит происшествие на водоеме, ему необходимо немедленно найти взрослых, которые смогли бы помочь и вызывать службы спасения по номеру: 112.

Обязательно найдите время с ребенком для такого разговора. Словом можно спасти! Главное – успеть это сделать.