Итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Тейковский» за 2023 год

27.02.2024 10:44:00

В 2023 году деятельность межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» осуществлялась в соответствии с основными принципами построения и функционирования системы государственной службы Российской Федерации.

В целом в 2023 году криминогенная обстановка, оставалась прогнозируемой и находилась под контролем.

За 12 месяцев прошлого года на всей территории оперативного обслуживания зафиксирован не большой рост (на 2.1 %) обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях и иных происшествиях. Всего зарегистрировано 11 031 обращение.

Из общего количества зарегистрированных заявлений и сообщений 2 485 содержали информацию с признаками состава (события) преступления, что на 6,3 % больше, чем в 2022 году.

На протяжении всего года отмечается положительная динамика по снижению уровня регистрируемой преступности. Общее количество преступлений сократилось на 9,8 %, в абсолютных цифрах на 63 деяния, с 640 до 577, из них 395 или 65,8 %, раскрыты.

В зависимости от характера и степени общественной опасности на территории оперативного обслуживания зарегистрировано:

268 преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, в том числе 164 тяжких и особо тяжких. Их раскрываемость составила 60,5 % и 59,1 % соответственно (результаты 2022 года: зарегистрировано – 324, в том числе тяжких и особо тяжких - 178, раскрываемость – 62,7 % и 70,1 %),

309 преступлений, предварительное следствие по которым необязательно. Раскрываемость - 70,4 % (результаты 2022 года: зарегистрировано - 316, раскрываемость – 69,7 %).

За отчетный период с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и мобильной связи, зарегистрировано 112 преступлений, причинен ущерб на сумму более 30 млн. рублей.

При этом классических или общеуголовных краж зарегистрировано на 33,1 % меньше. В 2023 году их совершено 99, удельный вес расследованных составил 74,6 %. Краж с проникновением в жилище граждан в 2023 году в сравнении с предыдущим периодом совершено в 2 раза меньше. Всего совершено 17 краж, с раскрываемостью 82,8 %.

Зарегистрировано 18 грабежей, четыре из которых с применением насилия неопасного для жизни и здоровья и одно, напротив, с применением насилия опасного для жизни или здоровья (разбой). Все преступления указанной категории раскрыты.

Совершено 15 тяжких преступлений против личности, в том числе:

причинение тяжкого вреда здоровью – 7

убийства – 4

против половой неприкосновенности – 4.

Выявлено 37 наркопреступлений, из них 30 тяжких, в том числе 14 совершенных в крупном размере. Изобличено 15 лиц. В суд направлено 11 уголовных дел, по которым к ответственности привлечено 11 лиц, в том числе 6 за тяжкие преступления.

Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах на 38,5 %, со 182 до 112, в том числе на улицах на 55,2 %, со 125 до 56. При этом зарегистрирован незначительный рост рецидивной преступности на 2,5 % с 282 до 289 и в состоянии алкогольного опьянения на 5,5 %, со 165 до 174.

В 2023 году привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений 14 несовершеннолетних.

За 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествия, последствием которых явились 99 раненых и 14 погибших. В 2022 году в результате ДТП погибло 8 и ранено 103 человека.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 6 727 нарушений правил дорожного движения, в том числе 56 водителей с признаками опьянения.

В отделение по вопросам миграции за отчетный период за получением государственных услуг обратилось 14 382 заявителей, в РЭО ГИБДД - 11 447 заявителей.

МО МВД России «Тейковский» информирует, что в целях своевременного реагирования сотрудниками органов внутренних дел на сигналы граждан о совершении противоправных деяний, ведомственными нормативными актами предусмотрен порядок обращения граждан в органы внутренних дел. Все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется круглосуточно. Любое решение, принятое сотрудником ОВД по рассмотрению соответствующего обращения может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Начальник МО МВД России «Тейковский»

полковник полиции

А.Ю. Кабешов