На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Банкротство одного из супругов. Что надо знать?

28.02.2024 10:45:00 

Как показывает статистика число банкротов в России растет в геометрической прогрессии. За 2023 год в адрес Управления Росреестра по Ивановской области из Арбитражного суда Ивановской области поступило более 3000 определений суда о принятии к рассмотрению заявлений о признании физических лиц несостоятельными (банкротами).

Следует отметить, что процедура банкротства – это сложный и длительный процесс и часто это единственный способ по закону избавиться от непосильных финансовых обязательств. Однако проведение процедуры банкротства требует значительных расходов должника, а также введение определенных запретов и ограничений.

В случае признания гражданина банкротом суд принимает решение
о введении процедуры реализации имущества должника. В этом случае,
все имущество, находящееся в собственности должника составляет конкурсную массу. Однако, имеется перечь имущества, не подлежащий продаже (статья 446 ГПК РФ).

Что же происходит с общим имуществом супругов?

По общему правилу (статья 34 Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и в случае банкротства одного из супругов подлежит реализации (как правило, на торгах). Вырученные денежные средства распределяются между супругами пропорционально их долям в общем имуществе.

Вместе с тем, если супруг (бывший супруг) полагает, что реализация общего имущества не учитывает его интересы или интересы находящихся на его иждивении лиц, например, несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в рамках процедуры банкротства. В таком случае подлежащее разделу общее имущество супругов
не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства до разрешения указанного спора.

Также правила распоряжения общим имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, не применяются, если один из супругов - индивидуальный предприниматель, поскольку право распоряжения его имуществом в этом случае переходит к конкурсному управляющем.

По окончании процедуры банкротства гражданин при условии добросовестного поведения освобождается от долгов, за исключением некоторых видов обязательств, в том числе алименты. Однако есть и отрицательные моменты, такие как: лишение семейного имущества, квартира, находящаяся в ипотеке может быть изъята по ипотечному кредиту, кроме того, в отношении супруга могут быть введены определенные ограничения (запрет на занятие руководящей должности).



Мнение эксперта:

- Необходимо отметить, что несмотря на распространенную рекламу о списании любых долгов путем прохождения процедуры банкротства, гражданам следует знать, что Законом о банкротстве предусмотрены случаи, при которых «правило об освобождении от исполнения обязательств» не распространяется», - отметила Мария Вячеславовна Баева, арбитражный управляющий, член Союза арбитражных управляющих «Авангард». К таким случаям относятся: установление судом правонарушения со стороны должника в виде преднамеренного либо фиктивного банкротства, не предоставление необходимых сведений или предоставление заведомо недостоверных сведений арбитражному управляющему либо суду, предоставление заведомо ложных сведений при получении кредитов, сокрытие или умышленное уничтожение имущества.

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки