Участились кражи велосипедов!

10.05.2024 10:59:00

На территории обслуживания МО МВД России «Тейковский» участились кражи велосипедов!

С каждым годом растет количество велосипедов. К сожалению, вместе с этим и количество их краж.
Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Несколько рекомендаций от полиции по профилактике краж велосипедов:
1. Не оставляйте велосипед без присмотра.
2. Если велосипед приходится оставлять, обязательно пристегивайте его велозамком.
3. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания.
4. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.
5. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
6. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
7. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса — за оба колеса и раму.
8. Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда — велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

9. Хорошо запомнить, если ваш велосипед обладает какими-то уникальными признаками, а лучше сфотографировать транспорт.

10. Обязательно, если не сохранили технических паспорт, перепишите себе серийный номер со своего двухколесного транспорта, чтобы в случае кражи сообщить его оперативно полицейским.

Уважаемые родители! Разрешая своим детям прогулки на велосипеде, напомните им не только о правилах поведения на дороге, но и правила безопасности.
Беспечность и невнимательность только на руку преступникам, которых не нужно уговаривать взять то, что плохо лежит и никем не охраняется. Не провоцируйте совершение кражи, будьте внимательны и осторожны!

Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Тейковский»