Большинство подростков управляют мопедом, не зная правил дорожного движения, не имея водительских навыков, и не обращая внимания на безопасность. Сотрудники полиции напоминают родителям о бдительности и ответственности перед детьми/

12.04.2016 14:57:00

Мопед – такое же транспортное средство, как и остальные, однако именно с ним нередко возникает больше проблем, потому что за рулем оказываются несовершеннолетние. Большинство подростков управляют мопедом, не зная правил дорожного движения, не имея водительских навыков, и не обращая внимания на безопасность. Сотрудники полиции напоминают родителям о бдительности и ответственности перед детьми.

Наверняка многие родители слышали неоднократные просьбы своих детей-подростков купить им мопед. Некоторые решаются на подобный подарок, другие отказывают, мотивируя это страхом за здоровье своего чада. В последнее время обязательным условием вождения мопеда или скутера стало получение соответствующего водительского удостоверения на право управления данным видом транспорта.

В настоящее время в России действуют поправки в Закон "О безопасности дорожного движения". Введены новые категории  водительского удостоверения - например, специальные категории для водителей мопедов и скутеров появилась категория "М" - мопеды и скутеры. Выезжать на дороги на мопеде можно только при наличии указанного документа. Получить водительское удостоверение  на мопед или скутер можно только с 16 лет. Всем владельцам такого транспорта, не достигшим 16 лет, придется поставить мопеды в гараж до лучших времен. Тем же, кому уже исполнилось 16 лет, необходимо будет сдать экзамены и получить водительское удостоверение соответствующей категории. Это связано,  прежде всего,  с тем, что 13-14-летние «скутеристы»,  как правило,  не знают правил дорожного движения и, в соответствии с законодательством, не могут быть привлечены к ответственности.

Если водитель мопеда будет задержан сотрудниками Госавтоинспекции за управление без соответствующего права на управление, то ему грозит наказание в виде штрафа в  размере от 5 до 15 тысяч рублей, если же это будет водитель не достигший 16 летнего возраста, то сотрудники полиции проведут проверку в отношении его родителей на предмет добросовестного исполнения ими своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Д. А. Досягов
начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»