Согласно статье 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

29.06.2016 16:58:00

ПРОКУРАТУРА   РАЗЪЯСНЯЕТ

Нередко граждане по незнанию или целенаправленно размещают экстремистские материалы – аудиофайлы, видеоролики, тексты на своих страницах в социальных сетях и на сайтах в сети Интернет, которые обосновывают или оправдывают национальное и (или) расовое превосходство.

Согласно статье 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Экстремистские материалы – предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Министерство юстиции Российской Федерации ведет и обновляет Федеральный список экстремистских материалов, который имеется в общем доступе на официальном сайте министерства.

В соответствии со статьей 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в указанный федеральный список, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Заместитель прокурора

советник юстиции                                                                            А.В. Оглинда