22.07.2016 12:56:00

Кражи и угоны транспорта.

За прошедший период 2016 года, как на территории Ивановской области, так и на территории МО МВД России «Тейковский» зарегистрировано большое количество случаев угонов транспортных средств, краж запасных частей и различных аксессуаров (в частности магнитол и их комплектующих), находящихся в автомобиле. За истекший период 2016 года на обслуживаемой территории МО МВД России «Тейковский» было зарегистрировано 10 фактов краж и угонов транспортных средств, из них 8 были раскрыты.

Но не всегда полиция может помочь автовладельцам, так как угонщики становятся всё изощрённее и более подготовленными к преступлению.

Легко представить состояние автовладельца, когда он не обнаруживает свой автотранспорт, оставленный без присмотра, и вынужден заявлять в полицию об угоне.

Когда же находят угнанный транспорт, он, как правило, оказывается поврежденным или разукомплектованным: сняты колеса, автомагнитолы, похищены оставленные в салоне вещи. Угонщики автомобилей, пользуясь халатностью некоторых водителей, легко получают доступ к управлению транспортным средством. Это происходит в тех случаях, когда водители, отлучаясь, не принимают мер, препятствующих угону транспортного средства, порой даже забывают вынуть ключ из замка зажигания.

За совершение угона автотранспорта виновные привлекаются к уголовной ответственности по статьям 166 УКРФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», 167 УКРФ «Умышленное повреждение или уничтожение имущества», 158 УКРФ «Кража».

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» обращается ко всем владельцам транспортных средств с просьбой оборудовать свой транспорт дополнительными устройствами, исключающими запуск двигателя посторонними лицами; не оставлять транспорт без присмотра, пользоваться охраняемыми стоянками, надёжно закрывать двери своего автомобиля. Пользуясь этими советами, вы сбережете свой транспорт.

Инспектор по пропаганде БДД

Чекнев В.А.