Двести тысяч ошибок исправили служащие Росреестра в ходе гармонизации и верификации сведений двух крупнейших баз данных недвижимости

16.08.2016 09:40:00

Сведения о недвижимом имуществе хранятся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а также в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Эти информационные ресурсы во многом дублируют друг друга, поэтому их объединение необходимо как в интересах собственников (граждан и организаций), так и государства.  В масштабах страны развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости – важное условие при обеспечении социально-экономического развития России.
Ошибки в системах учета возникают в результате многократного ручного введения данных, из-за различий в идентификации объектов и субъектов права, при переносе сведений из одних информационных систем в другие.
Большая  работа по сопоставлению данных ЕГРП и ГКН (гармонизация), а также исправлению ошибок (верификация) началась в 2012 году.
Гармонизация сведений о земельных участках в ЕГРП  и ГКН на территории Ивановской области завершена в августе 2013 года и составила 99,9%.
Гармонизация сведений  ЕГРП и ГКН о зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, расположенных в Ивановской области, завершена в сентябре 2013 года и составила 99,9 %.
Вторым этапом создания Единого государственного реестра объектов недвижимости является верификация сведений ЕГРП и ГКН. С начала проводимых работ по верификации исправлено более 200 тысяч ошибок в сведениях ЕГРП.
Гармонизация и верификация продолжаются по настоящее время.
Другим направлением работы по повышению качества данных информационных ресурсов стало проведенное в 2014 году Управлением, кадастровой палатой и Управлением Федеральной налоговой службы по Ивановской области сопоставление сведений об объектах недвижимого имущества, содержащихся в информационных ресурсах ЕГРП, ГКН и базах данных налогового органа.
В итоге идентифицировано более 162 тыс. сведений об объектах, содержащихся в трех  информационных системах.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.