На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

05.12.2016 10:14:00 

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной ассамблеей   ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.  В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. 

 

         Целью учреждения этого Международного дня было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе       с ней. Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на принципе приоритетного применения мер по предупреждению коррупции.  

       В настоящее время Президентом РФ, Депутатами Федерального собрания Государственной Думы РФ уделяется особое внимание противодействию коррупции – негативному явлению в обществе.

       Органы местного самоуправления в пределах полномочий так же осуществляют противодействие коррупции в части профилактики коррупционных правонарушений.

      Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения органов местного самоуправления относится осуществление мер по противодействию коррупции в целях соблюдения законности, публичности и открытости деятельности органов местного самоуправления.

        Основные меры по противодействию и профилактике коррупции установлены Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». К ним относятся:

формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; антикоррупционная экспертиза правовых актов и проектов к ним; развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции; предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований             к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами; установление в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе                  и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга)                                 и несовершеннолетних детей; внедрение в практику кадровой работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления правила, в соответствии                  с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно                           в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или при его поощрении; применение конкурсных, аукционных процедур при осуществлении государственных, муниципальных закупок, совершенствование механизмов управления государственным                               и муниципальным имуществом, бюджетными средствами; обеспечение открытости доступности информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и формируемых ими информационных ресурсов и другие меры.

Большое внимание уделяется вопросам прохождения муниципальной службы, на должностных лиц и служащих налагается ряд серьезных запретов, ограничений и обязанностей, неисполнение которых влечет безусловную ответственность, начиная от увольнения со службы.

Более того, на все организации, независимо от формы собственности, законом возложена обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции, к числу которых относится и обязанность по прозрачному ведению бизнеса, недопущению составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В целях профилактики коррупции Администрацией Ильинского муниципального района осуществляются такие мероприятия как:

антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, их размещение на официальном сайте Ильинского муниципального района Ивановской области;

соблюдение требований законодательства, предъявляемым к муниципальным служащим;

обеспечение возможности гражданам сообщать о ставших известными им фактах коррупции.

 

 Обращения о конкретных фактах коррупции в действиях муниципальных служащих и работников администрации Ильинского муниципального района можно направить следующими способами:

1.     Написать письмо и отправить его по почте (по адресу: 155060 Ивановская обл. п. Ильинское – Хованское ул. Советская д. 2) или по факсу – (849353) 2 15 05.

2.  Привезти письмо лично по адресу: 155060 Ивановская обл. п. Ильинское – Хованское ул. Советская д. 2 и сдать его на регистрацию в кабинет  № 17 с понедельника по пятницу с 9  часов 00 минут до 13 часов 00 минут и с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.

3.  Записаться на личный прием к главе Ильинского муниципального района можно по адресу: 155060 Ивановская обл. п. Ильинское – Хованское ул. Советская д. 2 кабинет 23  или по телефону (849353) 2 15 05. При себе иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

4.  Обратиться в виде электронного письма (раздел «Обращения граждан» находится на главной странице официального сайта Ильинского муниципального района Ивановской области в сети Интернет (ilin@admilinskoe.ru).

5.  Позвонить «по телефону доверия» (849353) 2 12 04.

 Справки по устным и письменным обращениям можно получить по телефону – (849353) 2 15 05.

 

 Порядок работы «телефона доверия»

 1. «Телефон доверия» - это канал связи с гражданами                  и организациями, созданный в целях оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления               в администрации Ильинского муниципального района,              в деятельности муниципальных служащих администрации,                   а также обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

2. «Телефон доверия» размещается в кабинете главы Ильинского муниципального района, номер телефона – (849353) 2 12 04

3. Прием звонков на «телефон доверия» осуществляется с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

4. Работа с обращениями, поступившими по «телефону доверия», осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

5. Поступившие на «телефон доверия» обращения подлежат обязательной регистрации в отделе правового и кадрового обеспечения администрации Ильинского муниципального района для организации работы по его рассмотрению.

6. Анонимные обращения, а также обращения, не содержащие адрес, по которому должен быть направлен ответ, поступившие по «телефону доверия», рассматриваются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ   на обращение не дается.

 

Возврат к списку





ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки