Профилактическая операция «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ! - ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ»

19.12.2016 13:59:00

Риск увеличения детского дорожно-транспортного травматизма ежегодно возрастает в период наступления школьных каникул, ввиду более частого присутствия несовершеннолетних на улице и дороге.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма на территории МО МВД России «Тейковский» в период с 26 декабря 2016 года по 10 января 2017 года проводится профилактическая операция «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ! - ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ».

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам, что в зимний период резко возрастает

вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении  расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся  далекими,  а далекие - близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять  за  движущийся, и наоборот.

Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по пешеходным переходам. А в случае их отсутствия - при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми, напоминаем о:

- Систематическом повторении с ребёнком основных Правил дорожного движения.

- Усиление контроля  за поведением детей на улице.

- При использовании личного автотранспорта пристёгиваться ремнями безопасности, также использовать ремни безопасности и другие устройства при перевозке детей.

- Личным примером учите детей соблюдать Правила дорожного движения и осторожность на улице.

Помните:

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

·         сугробы на обочине;

·         сужение дороги из-за неубранного снега;

·         стоящая заснеженная машина.

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть. Кроме этого, чтобы позаботиться о собственной безопасности и безопасности своего ребенка, в темное время суток, необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы, которые сделают вас более заметными на дороге.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка.

Начальник ОГИБДД

Досягов Д.А.