08.12.2016 г. в рамках реализации проекта по зоотерапии «И лучший друг, и лучшее лекарство» ОБУСО «Ильинским ЦСО» было организовано посещение личного подсобного хозяйства семьи Чистяковых, проживающих в п. Ильинское.

19.12.2016 14:26:00

8 декабря в рамках реализации проекта по зоотерапии прошло очередное мероприятие. Желающие пожилые люди посетили личное подсобное хозяйство семьи Чистяковых в п. Ильинское. Ведь все когда-то держали домашний скот, поэтому пенсионерам было что вспомнить. Перенять подобный опыт организации досуга, а стоит отметить, что Ильинский ЦСО – единственное учреждение в области, реализующий проект, в этот день приехали руководители тейковского и шуйского центров соцобслуживания.

Чистяковы с радостью приняли множество гостей. Нина Николаевна сразу же пригласила всех посмотреть на её животных. Семья содержит около 15 парнокопытных и более 150 птиц! Поэтому кого только в тот день ни увидели пенсионеры. При этом они не только вспоминали, как и кого держали, но и увидели много нового. Например, все были поражены вьетнамскими вислобрюхими поросятами и индюками, сидевшими вместе с курицами на насесте. Некоторые пенсионеры заранее приготовили пшено и хлеб для животных и покормили их.

Присутствующие не только посмотрели подворье, но и задавали немало вопросов Нине Николаевне. Кто-то интересовался кормом для животных, кто-то - как управиться с таким количеством животных, приносит ли их содержание доход. И даже дали несколько советов по поводу содержания овец. Нина Николаевна рассказала также, что раньше семья выращивала кроликов, перепелов, продавали яйца, но «перепелиный» бизнес не задался.

Среди обитателей подворья нет любимчиков. А вот хозяин дома Сергей Сергеевич разводит голубей, их уже около 100 особей. Для пернатых даже дом отдельный построен. После осмотра голубиного дома, в небо запустили четырёх белых голубей.

Нина Николаевна подарила молоко от семейной кормилицы - коровы (хоть она и встретила гостей не очень приветливо), а все пожелали процветания подсобному хозяйству.

Невооруженным взглядом было заметно, что пенсионерам очень понравилась экскурсия. Прибывшим за опытом гостям проект тоже приглянулся. Поэтому покидали мероприятие все в приподнятом настроении.

Н. КОРЧАГИНА.