ДТП с участием пешехода.

12.01.2017 16:40:00

12 января 2017 года примерно в 17:20  у дома №48 ул. Октябрьская  г. Тейково  гражданин «С» 1988 года рождения, управляя автомобилем «Исузу» не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на гражданку «К» 1956 года рождения, после чего с места ДТП скрылся. В результате ДТП женщина обращалась за медицинской помощью в  ЦРБ г. Тейково.  В последствии водитель был найден и привлечен по статьям 12.18 и 12.27 часть 2 КоАП РФ.

С целью профилактики ДТП с участием пешеходов ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» запланирован комплекс профилактических мероприятий по выявлению и пресечению нарушений при проезде пешеходных переходов. В данных мероприятиях будет использован транспорт скрытого контроля с устройством видеофиксации.

Также напоминаем Вам, что в соответствии с пунктом 4.1 ПДД РФ «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

По данным научных исследований применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, - благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» рекомендует всем пешеходам, в том числе и в населенных пунктах, использовать в темное время суток световозвращающие элементы, особенно юным участникам дорожного движения, данная мера поможет вам и вашим близким стать более заметными для водителей и избежать несчастных случаев на дороге.

Начальник ГИБДД Досягов Д.А.