С нового 2017 года в России вступили в силу важные изменения в закон об ОСАГО

16.01.2017 17:13:00

Одно из самых главных новшеств - обязательное введение электронного полиса.

В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2017 года водители имеют возможность заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности в виде электронного документа.

Для этого необходимо заполнить на официальном сайте страховой компании соответствующее заявление и уплатить страховую премию с помощью банковской карты либо посредством электронной платежной системы или интернет-банка, если такая возможность предоставлена страховщиком.

При заполнении заявления могут потребоваться сведения о паспортных данных (если страхователь – физическое лицо), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо), документ о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, а также диагностическая карта, содержащая информацию о соответствии автомобиля обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

В случае невозможности заключения договора в течение 30 минут с момента направления через сайт страховщика надлежащим образом оформленного заявления, следует обращаться в отделение по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по адресу: г. Иваново, ул. Красной Армии, 10/1, тел. (4932) 32‑87-04.

Также можно обратиться в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России по телефону контактного центра 8-800-250-40-72. Кроме того, информацию об указанных фактах следует направлять в Российский союз автостраховщиков.

После получения полиса по электронной почте водитель должен распечатать его и возить с собой для предъявления сотрудникам ГИБДД.

Начальник ОГИБДД Досягов Д.А.