30 января в доме ремесел прошла презентация книги «Иваново и Кино»

30.01.2017 15:39:00

30 января в доме ремесел прошла презентация книги «Иваново и Кино», выпущенной ИД «Наша Родина» в 2016 году. Книга издана в рамках Года отечественного кино.

Среди авторов книги – известные киноведы, писатели, журналисты, историки. Главы, написанные Мариной Тарковской, Светланой Коноваловой, Натальей Шутовой, Александром Деминым, Владимиром Мартыновым, Аркадием Романовым, Светланой Коноваловой, Виталием Тепикиным, Андреем Кузнецовым, Еленой Толстопятовой, информативны и исторически достоверны.
Как отмечают издатели, «Иваново и кино» представляет интерес не только и не столько для историков, краеведов и т.д. Сборник не имеет возрастных ограничений. Особенно велика его дидактическая ценность: книга может стать хорошим учебным пособием по киноистории родного края и широко использоваться во время основных и факультативных занятий в школах области.

Перед собравшимися с презентацией книги «Иваново и Кино» выступила библиотекарь Татьяна Николаевна Винокурова.

Она  рассказала о том, что в рамках проведения года российского кино при участии депутатов фракции «Единая Россия» в Ивановской областной думе была издана книга «Иваново и кино». Аннотация к книге написана первыми людьми нашего края – губернатором Ивановской области П.А.Коньковым и первым заместителем председателя Ивановской областной Думы А.К..Буровым.

В книге рассказывается о вкладе Ивановской области в развитие отечественной кинематографии, о работе выдающихся деятелей кино, о съемках художественных фильмов в нашем регионе. К тому же книга «Иваново и кино» — первое такое издание в Ивановской области. С нашим краем тесно связаны выдающиеся деятели кинематографа: Александр Роу, Андрей Тарковский, Олег Борисов, Любовь Соколова. В Ивановской области полностью или частично снимались многие отечественные художественные фильмы. Киноплощадками становились Иваново, Плес, Юрьевец, Кинешма, Южа и др. Со страниц книги читатели узнают, где и когда состоялся первый публичный киносеанс, какие фильмы смотрели жители Иваново-Вознесенска сто лет назад.

В ходе презентации перед зрителями выступили с работами юные ильинские краеведы с работой "История кинофикации Ильинского района в контексте российского кино" и краеведы из с. Аньково, которые рассказали о Ю.В.Шлыкове

Книга «Иваново и кино» была передана в фонды библиотек Ильинского района.

DSC05782.JPG DSC05787.JPG DSC05793.JPG DSC05798.JPG