На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

РАДУГА ТАЛАНТОВ И ТВОРЧЕСТВА

15.02.2017 16:37:00 

В субботу, 11 февраля, в Анькове прошёл районный фестиваль-конкурс подростковых и молодёжных объединений «Радуга». Данный конкурс проводится ежегодно в соответствии с межведомственным планом мероприятий по реализации молодёжной политики на территории Ильинского МР на 2014-2016 годы. И также традиционно – в очередной раз площадкой для выступлений молодых талантов стала сцена Аньковского центрального сельского дома культуры. 

Очень важно, что участие молодых людей в этом конкурсе позволяет создать для них возможность творческого общения, развития подростковых и молодёжных объединений, создания условий для реализации активности и потенциала в культурной и общественной жизни, профилактики асоциальных проявлений, выявления лидеров. А самое главное, задача фестиваля по задумке организаторов, коими являются администрация района, отдел образования, администрации поселений, СКО Аньковского сельского поселения  – занятость подростков и молодёжи района. 
Конкурс проходил по трём сегментам (видам объединений): «Музыкально-сценическое творчество» (выступления танцевальных, вокальных, музыкальных, театральных коллективов), «Общественная деятельность» (молодёжные совещательно-консультативные органы, молодёжные движения, добровольческие объединения и др.),  «Художественное и декоративно-прикладное творчество» (народные художественные промыслы, живопись, роспись по дереву и др.).  
Конкурсное представление началось с сегмента «Художественное и декоративно-прикладное творчество». Знакомство с конкурсантами в этой номинации проходило в фойе дома культуры, где были оформлены стендовые презентации, отражающие деятельность коллективов, его результаты и достижения на местном, районном и областном уровнях. 
Первыми о своей деятельности рассказали представители студии «Роспись по дереву» Ильинского дома ремёсел (руководитель Е.Ю. Чубарева).  Студийцы рассказали о своём творчестве, на практике показывая, как они трудятся - одновременно продолжая расписывать красками заранее подготовленные к этому изделия. Поскольку, чтобы профессионально расписать творческие поделки - приступить к самой росписи игрушки или того или иного предмета, необходимо выполнить определённые этапы их подготовки и знания. Всего эту студию посещают 9 человек. Студийцы учатся ремеслу, позволяющее сделать красивыми предметы быта, игрушки, сувениры (матрёшки, шкатулки, разделочные доски, панно, часы и много другое), применяя разные виды русской росписи. 
Следующие участники этого сегмента - члены студии «Швейный декор» Аньковского дома ремёсел (руководитель Т.А. Сизова) удивили не только своими изделиями, а и тем, кто их создаёт. Юноши, а именно они являются этого, как принято считать, женского рукоделия, представили презентацию под названием «Лоскуток плюс фантазия». Надо сказать, впервые за все годы проведения конкурса «Радуга» участниками этого вида рукоделия стали мальчики, обычно эту студию представляли девочки. В этом году студию посещают 10 человек, из них – пять мальчиков. На конкурсе студийцы презентовали расшитые панно, подушки, цветы, корзинки, сувениры, которые могут прекрасно украсить любой домашний интерьер. Хочется назвать будущих модельеров Ильинского района, которые с удовольствием занимаются этим ремеслом: Витя Малафеев, Илья Антонов, Игорь Золов, Кирилл Ермаков и Валера Алексеев, который в этот день на конкурсе не присутствовал.
Конкурсантом сегмента «Общественная деятельность» в номинации «Патриотическое объединение» стало краеведческое объединение «Моя Малая родина» Ильинской средней школы. Данное краеведческое объединение под разными названиями (в соответствии с расширением сферы деятельности) в школе работает уже 17 лет (с 2000 года).  Работают в объединении 15 человек. Ильинские краеведы являются участниками многих конкурсных мероприятий, становясь их призёрами, лауреатами и победителями. Представители краеведческого объединения рассказали о своей исследовательской работе и достижениях. Показали фильм, рассказывающий об истории Ильинского района и снятый самими краеведами. Школьниками под руководством О.В. Сидоровой накоплен большой опыт общественной деятельности, включающий разные направления краеведческой работы. С каждым годом состав объединения обновляется. В этом году в него входят пятиклассники. 
После представления творческих презентаций в фойе дома культуры фестиваль продолжился на сцене. Ведущие назвали членов жюри и всех участников конкурса. Затем пригласили на сцену первого конкурсанта, участвующего в номинации «Вокальные коллективы» в сегменте «Музыкально-сценическое творчество», - Алину Завьялову из Игрищ (руководитель Т.В. Оборова).  Вокальным пением в Игрищинском СДК Алина занимается с 2012 года. За пройденный период она 15 раз принимала участие в творческих мероприятиях, с каждым разом совершенствуя свой певческий талант. В этот раз она неплохо исполнила патриотическую песню «Моя Россия, моя страна». 
Свою творческую работу в этой номинации показал Андрей Пучков из Анькова, исполнивший песню «Ничего не жаль» (руководитель Т.В. Кашкина). Начиная с 2015 года, Андрей выступил в 60 различных мероприятиях, как районного, так и областного уровня. На его счету есть победы. В их числе – районный конкурс молодых исполнителей, районный этап областного конкурса «Славим Россию» и другие.
В сегменте «Общественная деятельность» в номинации «Волонтёрское объединение» приняли участие два коллектива. Первыми о своей работе рассказали и спели члены волонтёрского отряда «Круг друзей» Аньковской средней школы (руководитель М.Н. Игнатьева). Они показали творческую презентацию под названием: «Шагает вперёд, не ведая преград, школьный волонтёрский наш отряд». Отряд работает с 2009 года. С этого момента аньковские волонтёры приняли участие в 16 профильных мероприятиях. В добровольцах на добрые дела в Анькове недостатка нет, сейчас в отряде работают 30 человек. Одним из видов их деятельности – благоустройство территорий памятных объектов Аньковского сельского поселения, наведение порядка возле них, а также оказание помощи ветеранам и пожилым людям. 
Порадовал второй участник этой номинации – волонтёрское объединение «Кто, если не мы?» Ивашевского ЦСДК (руководитель Е.М. Берснева). В презентации на тему «В защиту природы», посвящённой Году экологии и бережному отношению к окружающему, о работе объединения рассказали младшие представители отрядовцев, тем самым продемонстрировав преемственность поколений. Ивашевские волонтёры работают с 2011 года, на их счету - 40 мероприятий, в которых они приняли активное участие.
Завершилась конкурсная часть фестиваля выступлениями танцевальных коллективов в сегменте ««Музыкально-сценическое творчество». В очередной раз жюри и зрителей порадовал танцевальный коллектив «Грация» из Щенникова (руководитель О.В. Отавина), исполнив новый в своём репертуаре танец «Девичий перепляс». Начиная с 2006 года, хореографическое мастерство щенниковских девчат растёт с каждым годом. Принимая участие в двадцати конкурсных мероприятиях разного уровня, «Грация» не раз была победителем районных конкурсов и участником областных этапов.
Очень оригинальным было выступление аньковцев. Пожалуй, народный танцевальный коллектив «Натали» Аньковского ЦСДК (руководитель Н.В. Афанасьева) – не только самый массовый, но и самый талантливый коллектив в районе. В деятельности этого коллектива заняты 49 молодых участников. С 2001 года аньковцы не устают удивлять и зрителей, и жюри своим творческим подходом к исполнению и показу танца, разнообразя его по всем направлениям. Хотя, наверняка, больше стараясь для зрителей, тем самым доставляя им много положительных эмоций и радости от встречи с коллективом. Поэтому все их (танцоров) победы на разных уровнях – вполне заслуженны.  Однако на этот раз аньковцы превзошли самих себя, показав хореографическую композицию, я бы сказала, показав танцевальное попурри. Великолепным было начало – при выключенном общем освещении и при фокусном освещении выход и танцевальные движения ведущей танцевально-сценического номера Ирины Советовой приковывал взгляд. После чего началось самое интересное: рассказ Ирины об истории возникновения танцев разных народов мира и их показ. В частности, в исполнении аньковских артистов, одетых в прекрасные соответствующие народному танцу костюмы, были показаны немецкая полька, ирландский, чукотский, мексиканский (ковбойский), узбекский, русский танцы. 
Можно сказать, что в этом году все конкурсанты выступили «на славу», заняв призовые места и получив заслуженные награды. Абсолютными победителями стали краеведческое объединение «Моя Малая родина», солист Андрей Пучков, народный танцевальный коллектив «Натали». 
Первое-второе места поделили коллективы из студий «Роспись по дереву», «Швейный декор», волонтёрский отряд «Круг друзей» и волонтёрское объединение «Кто, если не мы?»
Второе место заняли танцевальный коллектив «Грация» и солистка Алина Завьялова. 
Председатель жюри конкурса Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации Ильинского МР, подводя итоги со сцены ДК, выразила общее впечатление от увиденных творческих работ. Людмила Михайловна поблагодарила всех участников за прекрасные выступления и вручила им наградные листы и подарки. Дав высокую оценку выступлениям, благодарственные письма от имени политсовета местного отделения партии «Единая Россия» конкурсантам вручила Е.В. Сачихина, руководитель исполкома МО партии «Единая Россия», член жюри. 
Остаётся добавить, что, ко всеобщему сожалению, в конкурсе не приняли участие представители талантливой молодёжи (а они есть) Ильинского городского и Исаевского сельского поселений.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
член жюри.

DSC06618.JPG DSC06621.JPG DSC06629.JPG DSC06660.JPG DSC06710.JPG  DSC06721.JPG DSC06730.JPG DSC06767.JPG



Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал