Новое в законодательстве по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий

20.02.2017 12:43:00

С 1 марта 2017 года вступают в силу  изменения,  которые вносятся  в акты Правительства  Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" дополнены пунктом 72(3) и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" дополнены пунктом 9(1) которые определяют, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Просим принять данные изменения к сведению всех собственников земельных участков, прилегающих к лесу, о необходимости исключения заноса огня в леса и предотвращения возникновения пожаров.