Получать государственные услуги ФНС России можно на Портале государственных услуг

06.03.2017 14:37:00

Воспользоваться государственными услугами, которые предоставляет ФНС России возможно с помощью Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru .

Для получения электронных услуг в полном объеме, необходимо пройти регистрацию и авторизацию на Портале государственных услуг, либо подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» в любой налоговой инспекции. Если код подтверждения для портала госуслуг получен по почте, войти с его помощью в Личный кабинет налогоплательщика нельзя, поскольку личность пользователя, получающего доступ к конфиденциальной информации, должна быть подтверждена им лично.

Зарегистрированные пользователи ЕПГУ, имея квалифицированную электронную подпись, могут направить налоговую декларацию в электронном виде на сайте госуслуг в разделе «Предоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)». Квалифицированную электронную подпись можно получить лично в аккредитованных при Минкомсвязи России удостоверяющих центрах, имея при себе паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

На ЕПГУ также имеется возможность получить услугу «Государственная регистрация юридического лица при его создании». Чтобы зарегистрировать юридическое лицо, авторизованному пользователю ЕПГУ необходимо заполнить электронное заявление на регистрацию и прикрепить сканированные копии документов, необходимых для создания юридического лица (их перечень представлен на сайте ЕПГУ).

В личном кабинете пользователя ЕПГУ в течение 5 дней после отправки заявления либо появится документ, подписанный электронной подписью налогового органа и подтверждающий государственную регистрацию юридического лица, либо решение об отказе.

Также ЕПГУ позволяет путем электронного перевода и при помощи банковской карты заплатить налоги.