90-летний Юбилей отметила жительница д. Якшино Галина Ивановна Баранова.

31.08.2017 12:45:00

31 августа свой 90-летний Юбилей отметила жительница д.Якшино, вдова участника ВОВ  Баранова Галина Ивановна. По традиции поздравить именинницу, передать ей персональный приветственный адрес Президента В.В. Путина в Якшино отправились представители муниципальных властей: заместитель главы администрации Ильинского муниципального района А.В.Шелеменцев и глава Ивашевского сельского поселения Е.В.Касимова.

Гостей Галина Ивановна встретила радушно, благодарила за внимание, за то, что добрались в столь отдаленную деревню от районного центра, рассказывала о своей жизни.

Родилась Галина Ивановна  в деревне Якшино. У своих родителей была самым старшим ребенком , а детей было в семье шесть. Получила образование 5 классов. В годы Великой Отечественной войны, несмотря на юный возраст, Галина Ивановна работала на конюшне в Якшине, также трудилась в колхозе, выполняя тяжелую работу. Отец Галины Ивановны  Рыжов Иван Васильевич в 1943 году был ранен , а в конце войны безвести пропал.

Замуж Галина Ивановна вышла по окончанию войны за своего одноклассника. Молодожены стали жить в деревне Лысцево, а уже позже семья Барановых переехала в родное Якшино. Семья большая (трое детей – две дочери и сын), большое хозяйство. Держали и корову, телят , овец, поросят. Тяжело было : работа, дом , хозяйство – вставали в четыре утра и спать ложились только в 12 ночи. Работала Галина Ивановна и бригадиром полеводческих работ, и дояркой, и на свинарнике. За работу имеет много наград.

В зимнее время Галина Ивановна живет у старшей дочери в Счастливке, на лето приезжает средняя дочь – перебирается в Якшино. Кроме того, в гости к бабушке часто приезжают внуки и правнуки и рядом с ними именинница будто не замечает своих лет.

Галина Ивановна обладает отличной памятью, любит прогуливаться по деревне и, главное, по мере своих сил продолжает трудиться. Эта привычка трудиться у нее осталась с опаленной войной юности, молодости и зрелости, отданных работе в колхозе.

Кстати, гости Галину Ивановну застали за чтением районной газеты «Звезда».

Пожелаем же юбилярше крепкого здоровья и благополучия, бодрости, сил и отличного настроения!