В трудах прошла вся жизнь

02.10.2017 16:46:00

София Николаевна Морозова, жительница с. Исаевского, 30 сентября  отметила почтенный юбилей – свое 90-летие.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Софии Николаевны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей.

Родилась  София Николаевна в д. Погорелово Мосейского сельсовета Ростовского района . В семье было 4 детей. До войны С.Н.Морозова успела закончить всего лишь четыре класса Погореловской начальной школы. В 1942 году отец ушел на фронт, в 1943 году погиб. Мать осталась одна с четырьмя детьми. Далее учится София не стала – занималась с младшими ребятами, помогала матери.  В 1942 году переехала  с семьей жить в д. Лазарцево. С 1944 года стала работать на ферме, всех лучше метала стога.

Вспоминает София Николаевна: «Жизнь была очень тяжелой. Помимо работы на ферме сено косила, два огорода держала, чтобы что-то заработать. Нужно было учить своих сестер и брата. Некогда было заниматься личной жизнью». Вместе с матерью воспитывала племянников, пока брат и сестры работали.

Что и говорить, руки и ноги этой сельской труженицы сделали очень много, познали разные трудности, истоптали столько дорог! Жизнь прожита емкая, есть что вспомнить, есть что рассказать, и есть чем гордиться – своим трудовым прошлым.

Сегодня София Николаевна проживает в с. Исаевское. Является участницей клуба «Ветеран». Занимается огородом, домом одна. Посещает храмы.

Со словами поздравлений и благодарности за многолетний и добросовестный труд к имениннице в этот день пришли официальные гости. Заместитель главы администрации Ильинского муниципального района района Л.М.Соборнова поздравила С.Н.Морозову и вручила ей благодарственные письма и памятные подарки от Президента РФ В.В. Путина,  Главы Ильинского района  А.Ю.Кондратьева.

Со словами самых наилучших пожеланий здоровья и долголетия к юбиляру обратились заместитель главы Исаевского сельского поселения З.С.Шаныгина.

С юбилеем, долгих лет Вам, София Николаевна!