На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Прокуратура Ильинского района разъясняет, что субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела предоставляется поддержка.

31.07.2018 14:32:00 

В целях развития малого и среднего предпринимательства органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывают им поддержку.

Правоотношения, возникающие при оказании такой поддержки, регулируются нормами Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», другими федеральными и региональными законами, иными нормативными правовыми актами, принятыми на уровне регионов, а также правовыми актами органов местного самоуправления.

В Ивановской области в целях развития малого и среднего предпринимательства принята государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области», утвержденная постановлением Правительства области от 13.11.2013 № 495-П. Она включает в себя подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства» (далее программа). Срок реализации программы 2014-2020 г.г. Ответственным исполнителем подпрограммы является Департамент экономического развития и торговли Ивановской области (далее-ДЭРиТ).

Подпрограмма предусматривает различные мероприятия государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Одним из видов поддержки является предоставление целевых грантов начинающим субъектам малого предпринимательства (далее-СМП) на создание собственного дела.

Грант предоставляется вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам- производителям товаров (работ, услуг) на условиях долевого финансирования целевых расходов. Собственные средства, использованные СМП, должны составлять не менее 15% от суммы гранта.

Грант возможно использовать на цели по возмещению фактически понесенных затрат вновь зарегистрированным СМП по аренде помещений за период, не превышающий 1 года, и (или) на приобретение основных средств, за исключением легковых автомобилей и воздушных судов.

Максимальный размер гранта не превышает 300 тысяч рублей на одного СМП в течение года. Заявку на получение гранта необходимо подать не позднее 12 месяцев с момента государственной регистрации СМП.

Поддержка оказывается СМП, осуществляющим виды экономической деятельности, определенные подпрограммой.

Кроме того, грант предоставляется на определенных условиях, установленных подпрограммой.

Например, в течение 1 года приобретенные основные средства не могут быть переданы в аренду, а также отчуждены иным способом. Также должны быть соблюдены условия по созданию рабочих мест, в зависимости от суммы гранта.

Для получения гранта СМП должен подать заявку в ДЭРиТ, к которой прилагаются документы, определенные подпрограммой.

Если все требования, установленные подпрограммой, соблюдены и документы приняты, они рассматриваются ДЭРиТ в течение 30 рабочих дней, а затем передаются в специальную комиссию, которая рассматривает документы в течение 10 рабочих дней и принимает решение, оформленное протоколом. Если поддержка указанными структурами одобрена, окончательное решение принимает руководителем ДЭРиТ. Принятое решение может быть обжаловано в Правительство Ивановской области или в суд. Заявитель уведомляется о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. Если грант предоставлен, то с СМП заключается договор о предоставлении гранта.

Для правильного оформления документов на выделение гранта СМП должен внимательно ознакомиться с положениями подпрограммы, а также он вправе обратиться в ДЭРиТ для получения необходимых разъяснений.


Прокурор района

старший советник юстиции А.Н. Максимов

Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал